Продажа унаследованной дачи и дарственная сделка - нужно ли подавать налоговую декларацию?
Здравствуйте!
Вам не нужно подавать декларацию, т.к. указанный Вами доход освобождается от налогообложения.
Согласно ст 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.04.2020) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Насколько я понял, вопрос про налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Вам не надо подавать никакой декларации. Не позже сентября Вам должно придти требование, сформированное налоговой инспекцией, с расчетом налога, который Вы должны будете оплатить до 2 декабря 2020.
Если у Вас есть личный кабинет на сайте налоговой, требование придет в личный кабинет. Если нет личного кабинета - посредством Почты России. Рекомендую открыть личный кабинет - информация не пропадет, своевременно увидите сумму и расчет налога, можно быстро направить возражения, сформировать квитанцию и еще много всяких ништяков.