Процедуры развода в России для граждан Узбекистана - возможно ли развестись, находясь за пределами Узбекистана и требуется ли согласие супруга?
Я гражданка России с 2007 года. В 1982 году зарегистрировла брак в Республике Узбекистан. Можно ли растогрнуть брак с гражданином Республики Узбекистан, находясь в России, не выезжая в Узбекистан. Нужно ли для этого согласие на развод супруга. Дети взрослые, 27 и 29 лет. Имущественных претензий к супругу не имею.
Лучший ответ
В Вашем случае предъявление иска в суд и рассмотрение по Вашему месту жительства возможно если Вы при подаче иска предъявите доказательства затруднительности Вашего выезда к месту жительства ответчика по причине плохого здоровья (например - хроническое заболевание, препятствующее дальним поездкам и перелетам.) В это случае действует п. 4 ст. 29 ГПК РФ
Спасибо за ответ!