Второй собственник не платит за квартиру и не проживает в ней 13 лет что делать.
Добрый день
Имущество, находящееся в общей долевой собственности должно содержаться собственниками.
Поэтому если один из собственников не оплачивает коммунальные услуги, не проживает или проживает, но не платит то второй собственник права общей долевой собственности на имущество вправе обратиться в суд о взыскании стоимость оплаченных платежей Соразмерно доле в праве общей долевой собственности
Взыскать можно при условии, если имеются квитанции чеки, подтверждающие факт оплаты коммунальных платежей и не более чем за три предшествующих года.
Вам как минимум надо разделить лицевые счета. Если раздела нет, то Вы можете подать иск ко второму собственнику и взыскать с него половину платежей за последние три года.
Анатолий, если вы несете полностью расходы по коммунальным платежам, можете взыскать со второго собственника понесенные вами расходы пропорционально его доле. Если вам не известно его место жительства, подавайте в розыск. Если его не найдут, через 2 года сможете признать право собственности на вторую часть квартиры в порядке приобретательной давности, т.к вы 15 лет открыто пользовались и несли расходы по ее содержанию. Если он найдется, решайте вопрос о выкупе или просто удерживайте долги.