Как оформить пособие по потере кормильца для 8-летней девочки, которая не зарегистрирована как наследница и не имеет акта о рождении в отношении отца-утонувшего и как получить согласие родственников?
Здравствуйте! Дети, которые рождены вне брака имеют такие же права относительно умершего отца, как и рожденные в браке. Процедура установления отцовства существует и применяется для того, чтобы установить родственную связь между отцом и ребенком, рожденным не в официальном браке. Факт признания отцовства осуществляется на основании статьи 264 ГПК РФ. В вашем случае надо установить факт отцовства, с привлечением в качестве свидетелей бабушки, дедушки и иных лиц, имеющих возможность подтвердить факт признания отцовства умершим. В качестве доказательств, можно представить фото (видеозапись) общения умершего отца с ребенком, переписку и иное.
Устанавливайте факт признания отцовства через суд.
Вы не указали вписан ли отец в свидетельство о рождении ребенка. Если вписан то можете без проблем оформить пособие. Если нет, то надо обращаться в суд и устанавливать отцовство. Приглашать в качестве свидетелей бабушку и дедушку, родителей умершего.