LSN Messenger
Калининград, 24.04.2020, 08:29

Спорное завещание - могут ли дети оспорить после смерти гражданского мужа?

Вопрос №17278121 из г. Калининград
опубликован 24.04.2020, 08:29
У меня умер гражданский муж, Ранее он делал своё завещание на свою дочь, я не разрешала ему сделать завещание на меня. С 2014 года он был тяжело болен, помощи ни от детей, ни от родственников не было, а последний год даже перестал ходить. Ухаживала за ним только я,и он переделал завещание на меня, буквально за пару дней до смерти. Он был вменяемым, никаких сильных и наркотических лекарст не принимал. Могут ли дети оспорить его завещание и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, могу подать иск в суд об оспаривании завещания. Тут все будет зависеть от степени доказательств и обоснованности их требований. А там уж, как суд решит. Но оспорить завещание не так уж и просто.

24.04.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оспорить они завещание могут, но вот как суд посмотрит на этот иск большой вопрос.

24.04.2020, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Ирина

Заинтересованное лицо узнав о нарушении своего права, вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании сделки или завещания, срок исковой давности по оспариваемым сделкам один год.

24.04.2020, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Право подать заявление в суд на оспаривание завещания у детей есть, однако Вам необходимо будет подтвердить, что дети во время болезни Вашего мужа никаким образом не проявляли заботу и уход над своим отцом. Лекарства не покупали, продукты не приносили и т.д. Такие сведения в том, числе Вы можете подтвердить с помощью свидетельских показаний Ваших соседей.

Высока вероятность, что в оспаривании завещания будет отказано.

24.04.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить, завещание гр.муж переделал на меня, его дочь об этом ещё не знает и требует отдать ключи от квартиры ей.Могу ли я ей отказать, или только после вступления в права наследства?

24.04.2020, 08:49

Вы можете отказать в передаче ключей.

24.04.2020, 08:51

Вы наследник и теперь должны оформить получение наследства документально, обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

24.04.2020, 08:55

1. Вы должны принять наследство обратившись к нотариусу. 2. Вы вправе не пускать дочь и не отдавать ей ключи. При вопросах просто отправляйте ее к нотариусу.

24.04.2020, 10:43