Ростов-на-Дону, 24.04.2020, 08:50

Незаконное хозяйство - что делать, если сосед держит скот без оформления?

Вопрос №17278187 из г. Волгоград
опубликован 24.04.2020, 08:50
Мы живем в селе. У нас сосед в лпх держит 25 голов крупнорогатого скота. Сами они не справляются, нанимают алкашей чистить навоз, пасти скот. Ни ИП,ничего у него не оформлено, налоги он с такого громного хозяйства он не платит. Должен ли он что-то оформить, и куда можно о нем сообщить. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь за нескромный вопрос... а чем вам так насолил сосед, что вы на него готовы донести? Вам скотину жалко, или тех людей которые у него работают, пусть даже за символическую жидкую русскую валюту, или "за державу обидно", или вам просто завидно? Я ни в коем случае не хочу вас в чем-то укорить или оскорбить, просто не совсем понятна цель вашего вопроса-конечный результат, который вы планируете получить от этого.

24.04.2020, 09:01

Просто он написал заявление на моего мужа после драки. Нужно его усмирить, или заставить забрать заявление.

24.04.2020, 20:57

Здравствуйте,

Если скот держит для себя и своей семьи, ничего не нужно оформлять, если занимается коммерческой деятельностью и все выращенное постоянно продает, тогда необходимо ИП

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2020, 21:01

Если была драка, и побои были обоюдными (у вашего мужа тоже остались на теле следы драки) и/или сосед спровоцировал драку напишите встречное заявление на соседа.

Драка возникает либо на почве личной неприязни либо в результате или в ходе решения спорных вопросов, либо из хулиганских побуждений. Причиной драки стал вопрос ведения личного подсобного хозяйства (сосед умышленно пас свой скот на вашей земле или он залез на вашу территорию пока обрабатывал свой участок и т.д. и т.п.)? Какая связь между дракой и вашими личными подсобными хозяйствами? Вы поймите, что до драки доходит тогда, когда в споре заканчиваются все аргументы и компромисс не найден (не относится к хулиганским или пьяным дракам), то есть если драка у вас произошла и даже заявление написано, значит причина этой драки не решена, все споры и вопросы лучше решать путем переговоров, это проще и выгоднее для всех, тем более для соседей. Нет ни чего хорошего в войне с соседом, соседям надо дружить и мирно решать все споры. Даже если вы донесете на соседа в надзорные инстанции по поводу его ЛПХ, его ни кто не накажет, т.к. практически не возможно будет доказать то, что он занимается коммерческой деятельностью. Но и сосед наверное не дурачок и поймет откуда у этого доноса "ноги растут", в результате будет или новая драка, или он напишет донос на вас (причину найти не сложно) и тоже будет новая драка.

Написав встречное заявление на соседа у вас появится возможность для взаимного примирения.

Помните как говорил кот Леопольд - Ребята, давайте жить дружно!

25.04.2020, 09:56