Отказ суда рассмотреть дело из-за отсутствия ответчика на заседаниях - юридическая правомерность
Мне вернули иск в суде, так так ответчик не явился два раза на заседание. Живет он в другом городе и связи с ним я не поддерживаю. Ребенку год, в браке мы не состояли, официально отцом не является. Законно ли то, что суд отказал мне в рассмотрении дела?
Светлана, добрый день!
Нет. Это незаконно. Необходимо видеть Определение об отказе в рассмотрении иска в связи с неявкой ответчика.
Оно, скорее всего, незаконно, если Вы ничего не перепутали.
Всего доброго,
С уважением,
Добрый день!
Отсутствие ответчика дважды в судебном заседании не является основанием для возвращения искового заявления.
Чтобы дать более точный ответ о причине вынесения такого решения судом надо видеть определение суда об оставлении иска без рассмотрения.