Программа обеспечения комфортным жильем - должен ли собственник оплачивать разницу после переселения из непригодного дома?

Дом признали не пригодным для жилья (фенол), дали квартиру в новом доме с такой же площадью, по программе "Обеспечение комфортным и доступным жильем МО Октябрьский район ХМАО" по договору мены, по нему я должен оплатить разницу в 339.000. Дом снесли сразу после переселения жильцов. Должен ли я платить эту разницу? Собственник.
Лучший ответ

Если ВЫ подписали договор, то должны.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Понимаете, Вы же получили жильё ни как нуждающийся в улучшении жилусловий по очереди, а по программе переселения, которая предусматривает доплату при неравноценном обмене.

А потому обязаны возместить..

Стоит ли дождаться суда?

В принципе да, так как мало ли, там иные условия вдруг будут и распространяться на прошлые отношения или в программе, что не так написано...

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Руслан! Да. Т.к. в договоре мены есть условие о доплате, то должны доплатить. Вот что говорит об этом закон: согласно п.2 ст.568 ГК РФ в случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Спасибо за помощь!

Если предыдущее жилье не было в собственности, то не должны.

Если предыдущее жилье было в собственности, то Вы должны были подписывать соглашение, где давали согласие на переселение в новую квартиру, где и было оговорено, что придется проводить доплату.

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Верховный суд разъяснил, можно ли требовать доплаты с новоселов и должны ли им дать равноценное жилье

Нередко переселение из бараков в нормальные квартиры вызывает у потенциальных новоселов острые вопросы, на которые не только чиновники, но даже и суды не всегда могут дать правильный ответ.

Первое решение Верховного суда РФ касалось доплаты за квадратные метры. Вправе ли местная власть при предоставлении квартиры взамен аварийной требовать с жильцов разницу в цене? Верховный суд ответил однозначно: не вправе. Но вот если собственники готовы доплатить за лишние метры, то это возможно. То есть вариант доплаты - лишь по соглашению сторон

Спасибо за вашу работу!