Краснодар, 24.04.2020, 10:35

Ставлю под сомнение действительность договора дарения - брат бывшего мужа желает получить наследство

Вопрос №17278662 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2020, 10:35
Умер мой. бывший муж, у него был договор дарения, дом был подарен в 2000 г, на тот момент отец бывшего мужа на момент дарения был в здравом уме, сейчас ему больше 80 лет, и уже несколько лет он ведёт себя неадекватно, недееспособным признан не был. Имеет ли его брат моего бывшего мужа не уведомить меня и получить доверенность от отца, подать в суд на расторжения договор дарения, на основании пункта что одаряемый переживёт дарителя? Могу я оспорить этот иск так как отец не совсем адекватно ведёт себя, и не может здраво оценить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем здесь Вы то?

Имеет право, конечно.

Если такой пункт есть, то достаточно будет заявления в Росреестр, без всякого суда..

И расторгать договор не нужно, это полная глупость.., в таком иске откажут..

24.04.2020, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы то здесь вообще при чём? Если муж бывший?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 10:36

Я тут притом что у меня двое несовершеннолетний детей и они наследники первой очереди, и сейчас его брат моего бывшего мужа не даёт свидетельство о смерти, говорит что нашёл договор дарения и может расторгнуть его.

24.04.2020, 10:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего он должен вам что-то давать по его умершему родителю?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 10:47

В смысле чего он он мне должен давать, мои дети это так же дети моего хоть и бывшего мужа. Мы развелись до его смерти, дети рождены в законном браке и сейчас они наследники своего отца, ещё раз повторюсь умер отец моих детей, а отец бывшего мужа ещё жив, который и делал договор дарения на умершего. Вы наверное даже не читаете мои вопросы.

24.04.2020, 10:54

Ну, дак укажите в договоре дарения то есть этот пункт? О возврате подаренного, если переживет...

24.04.2020, 10:58

Хорошо если отец моего бывшего мужа отменит дарение, кто будет выплачивать кредитные долги после смерти мужа, и долг по алиментам на моих детей? . Без свидетельства о смерти я не могу получить пенсию на детей по потере кормильца.

24.04.2020, 11:18

Если в договоре дарения есть условие о том, что дарение отменяется, если отец переживет сына (как в Вашем случае), то действительно, такое возможно и собственником имущества становится снова отец Вашего мужа. Если доверенность на право ведения дела в суде выдана нотариально, то оспорить ее в связи с тем, что отец не осознавал значение своих действий при ее выдаче, мало вероятно. Долги за наследодателя несут его наследники в пределах принятого стоимости принятого имущества.

24.04.2020, 12:08

Наследники бу мужа, если примут после него его наследство, в пределах стоимости этого наследства. Если нечего принимать, то и платить никто не будет.

24.04.2020, 12:45