Краснодар, 28.06.2020, 20:43

Наследство и дарение - возврат дара бывшему мужу?

Вопрос №17535791 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2020, 20:43
Вступаю в наследство, дом достался маме по договору дарения от меня и моего бывшего мужа в 2013 году (до этого дарение делал нам мой отец) В договоре нет пункта о том, что если одаряемый умирает раньше дарителя, то дар возвращается дарителю, есть такой пункт. Содержание статей 167,209,223,288-293,572-581 гк РФ разъяснены, является ли это основанием для возврата дара моему бывшему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит все таки есть пункт по поводу отмены дарения. Читайте договор внимательно.

28.06.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, это не является основанием для отмены договора дарения.

28.06.2020, 21:07

Почему тогда нотариус розыскивает моего бывшего мужа и утверждает обратное... что делать мне.

28.06.2020, 21:08

Ничего вам не надо не делать. И не паникуйте.

Если вы уже подали заявление нотариусу, то через 6 месяцев получите свое наследсто полностью.

28.06.2020, 21:16

Я то подала, но они зачем то в розыск его подали и доказывают мне, что он имеет право на этот дом.. от чего я пребываю мягко говоря в шоке.

28.06.2020, 21:18

Нотариусы никогда никого в " розыск" не подают

Это не предусмотрено законом

Нотариус один? Тогда почему вы пишите "они"во множественном числе?

28.06.2020, 21:23

Нотариус один, и мне сказала юрист которая там сидит, что они запросили данные о его прописке, чтоб его привлечь к делу и что им нужен его отказ.

28.06.2020, 21:26

Никакого " подали в розыск" нет. О чем вам и ответила

Значит у вас какая то неувязка с документами на дарение и не все так просто, как вы здесь описали-.

28.06.2020, 21:30

Мария,

Незаконные действия нотариуса Вы можете обжаловать в нотариальную палату или в суд.

29.06.2020, 08:57