Ребенок хочет сменить фамилию отца, но мать не соглашается
В браке не состояла и не состою. Сын носит фамилию отца. Отец ребенка умер. Ребенок хочет, чтобы у нас была одна фамилия. Менять фамилию ребенку не хочу.
В соответствии со ст. 19 ГК РФ смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право.
Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.
Сначала Вы обращаетесь в отделы ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг.