Проблема с трудовой книжкой - что делать, если нет записи об увольнении после смерти ИП.

Вопрос №17278811 из г. Владимир
опубликован 24.04.2020, 11:09
Такое дело. Работала у ИП. ИП умер. Ответственного лица за ведение трудовых книжек не было. Дело в том, что в моей книжке есть запись о приёме на работу. А об увольнении нет, так как директор ИП умерла, и запись сделать не кому. Подскажите, как быть. Не могу теперь устроиться на работу. Наследники отказываются делать запись об увольнении. Что мне делать? Подвернулась хорошая работа, отказываются меня брать, так как нет записи об увольнении. Как быть, подскажите, в суд времени нет идти. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никто Вам запись сделать не может и наследник в том числе.

Только ИП мог сделать запись или выдать справку о работе, период работы и в какой должности работали.

А на новой работе из за этого не брать на работу, полнейшая глупость.

Возьмите 2 НДФЛ в налоговой, если доходы получали, значит работали официально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения. Всего вам наилучшего.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Сделайте запись об увольнении самостоятельно.

Никто не будет проводить экспертизу данной записи и проверять подлинность. Печать можно не ставить.

По закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических и физических лиц» ИП не обязан иметь печать.

Удачи.

24.04.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смерть ИП является основанием для увольнения работника, в связи с прекращением трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). До принятия наследником ИП наследства нотариус может заключить договор доверительного управления имуществом ИП, и доверительный управляющий вправе оформить увольнение работников ИП и произвести с ними окончательный расчет (ст. 1026, ст. 1173 ГК РФ).

Работник может обратиться в суд с заявлением об установления факта прекращения трудовых отношений. На основании решения суда новый работодатель сможет внести запись о прекращении трудовых отношений датой смерти ИП. Но получить денежные средства можно будет только с наследников и, скорее всего, в судебном порядке после принятия ими наследства.

Категорически не рекомендую самостоятельно делать запись об увольнении в трудовой книжке. Одной записью в трудовой книжке, дело не ограничивается!

01.05.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Да, мне по сути и нужна только запись в трудовой

Дело в том, в записи при приёме на работу стоит печать. А при увольнении не будет. Не будет ли потом вопросов.

01.05.2020, 11:58

Будет! И при чем серьезные вопросы вплоть до возбуждения уголовного дела за подделку записей в документе.

01.05.2020, 12:04

Здравствуйте. Вопросы, конечно же, возникнут. Хотя бы потому, что печать ставится при увольнении, а не при приеме на работу. Вам необходимо опратиться в суд для установления факта смерти Вашего работодателя, в порядке, предусмотренном главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. А трудовые отношения с другим работодателем, к которому Вы хотите, можно оформить, например, договором ГПХ (вдруг у вас получится с ним договориться) пока не решится проблема с записью в трудовой книжке.

01.05.2020, 12:11