Суд принял решение о взыскании пени за ЕСН за 2006-2010 годы - законное ли это и каковы причины запроса восстановления исковой давности?
В нашу организацию пришло определение суда о принятии и рассмотрении заявления налоговой инспекции о взыскании пени по ЕСН за 2006-2010 годы. Законно ли это? Просят восстановить срок исковой давности, пишут, что он пропущен по техническим причинам. В свое время были выставлены только требования, взыскание по ст. 46 и 47 НК не производилось.
Если налоговая заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока по техническим причинам, то суд такое ходатайство не удовлетворит и откажет во взыскании сумм пени. Решение суда буде являться основанием для списания задолженности. Когда налоговая заявляется такие требования, то они нужны для того чтобы суд отказал и далее налоговики смогли списать долги, когда решение суда вступит в законную силу.