Как бороться с ужасным запахом и отсутствием холодной воды в многоквартирном доме - опыт жильцов
Я живу в многоквартирном доме на 4-м этаже. В подъезде 15 квартир. На первом этаже из квартиры идёт ужасно зловонный запах. Из этой квартиры постоянно доносится лай и вой собак, но признаков нахождения человека нет. Никто не выходит оттуда и не заходит. На стук в дверь никто никак не реагирует.
У нас по стояку до верхних этажей не доходит холодная вода. Обращались к нашей управляющей компании, обещали исправить ситуацию, но для этого необходимо заменить полностью стояк хвс. Сотрудники управляющей компании долгое время не могли достучаться до этой квартиры на первом этаже. Оказывается, там проживает гражданин и только спустя несколько месяцев он открыл дверь. Сотрудники управляющей компании сказали, что не могут работать в этой квартире, т.к. там невозможно находиться из-за ужасного запаха и мусора. Нет возможности подобраться к трубам. Живущий там человек отказался что либо сказать и сделать.
Жителям данного подъезда приходится дышать этим зловонным запахом выходя в подъезд. Жителям по стояку приходится существовать без подачи холодной воды, а там живут и маленькие дети до года и до 3-х лет, ребенок инвалид и пенсионеры.
Так вот вопрос, как мы жители этого стояка и подъезда можем повлиять на данную ситуацию? Куда нам необходимо обратиться, чтоб как-то помогли?
У этого человека огромные долги за все ком. платежи. Но это конечно мало волнует. Нам приходится замуровывать вентиляцию у себя в квартире, т.к. этот запах фикалий распространяется повсюду. На улицу невозможно открыть окно, т.к. там тоже этот запах. Мы хотим дышать и пользоваться холодной водой.
Очень надеюсь на какой-нибудь совет... как нам повлиять на этого человека.
Решение вопроса достаточно сложное, если Ваш нерадивый сосед не пойдет на уступки, поэтому Вам придется запастись терпением и написать очень много жалоб.
1. Составьте протокол с участковым и напишите жалобу в роспотребнадзор о нарушении ст 10 ФЗ №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан".
2. Напишите жалобу и составьте акт с УК о том, что ими было предпринято для изменения ситуации и собственно взыскания долгов по жкх.
3. Напишите жалобу в прокуратуру, если первые два пункта дают ничего не значащие отписки. Под надзором прокуратуры дела обычно идут бодрее.
4. Далее остаются только суды.