Работа в гостинице в период пандемии - сокращение смен, обьединение обязанностей и заниженная зарплата - правомерны ли решения директора?
Работа в гостинице, на период пандемии, гостиницу поставили на простой, указом директора. Нам сократили количество рабочих смен и обьеденили обязанности. Горничная и администратор будут работать по одному как охрана, но при приезде командировочных, их надо заселить! Зарплату установили 2/3,примерно 8000. но мы живёте в районе приравненом к крайнему северу. Надбавки РКС не будет. Вопрос-если гостиница принимает еденичных гостей-это простой? И прав ли директор, урезав нам з/п.
РАБОТОДАТЕЛЬ, ПРАВ! см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Может быть введен простой для отдельных работников. Если Вы работаете, то заработная плата должна выплачиваться в обычном режиме.