Алдан, 24.04.2020, 11:50

Суд удовлетворил мой иск на восстановление срока выплаты пенсионных накоплений - как получить решение и когда оно вступит в силу?

Вопрос №17279013 из г. Курск
опубликован 24.04.2020, 11:50
Я обратилась в суд, чтобы восстановить срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений после смерти, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица. Суд удовлетворил исковое заявления (на сайте суда появилась эта информация). Как и когда я могу получить документы по решению суда? Когда решение суда ступит в свою силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Решение вступает в силу в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения (ст.209 ГК РФ

Вы можете дождаться истечения срока вступления в законную силу судебного решения и обратиться в канцелярию суда за выдачей копии такого решения с отметкой суда «вступило в законную силу»

Либо дождаться получения такого судебного решения по почте проверить если там на этом решение отметка суда вступило в законную силу, если такой отметки нет возвращаетесь в канцелярию суда и получаете на этом решении такую отметку.

24.04.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Решение суда вступает в силу в течение месяца с момента его вынесения. После получения решения суда Вы должны обратиться с ним в ту организацию, где находится накопительная пенсия.

24.04.2020, 11:49

Здравствуйте, Оксана Николаевна! Согласно ст.209 ГК РФ нешения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Это месячный срок согласно ст.321 ГПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Тогда сможете получить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный документ для исполнения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2020, 11:52

Как и когда я могу получить документы по решению суда?

24.04.2020, 11:56

По истечении месячного срока, отведенного на апелляционное обжалование (ст.209, 321 ГПК РФ) сможете получить.

24.04.2020, 11:58

Здравствуйте Оксана Николаевно.

Через месяц вы можете сами в суд приехать, если ситуация с короновирусом утрясется, либо по почте вам направят все документы. И срок для обжалования пойдет с момента когда почта вам отдаст их.

24.04.2020, 12:13