Красноярск, 24.04.2020, 11:57

Доля жильцов многоквартирного дома на околодомную территорию - реальность или условность?

Вопрос №17279072 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2020, 11:57
Какова доля у жильцов многоквартирного дома на околодомную территорию. Если таковая существует естественно... А не все это условности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Если территория для МКД выделена и признана таковой, либо как собственность МКД (всех жильцов) - то это общая совместная собственность в долях по метражу.

Если территория для МКД выделена и признана таковой, либо как территория обслуживания МКД - то это право пользования в долях по метражу.

Но фактически это собственность всех сразу и итогом всем пользуется УК (по решению собственников конечно)

24.04.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вся придомовая территория принадлежит собственникам на общей долевой собственности.

24.04.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты (ст. 36 ЖК РФ). Следует иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, если участок образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (2005 г). Таким образом, не факт, что земля принадлежит ЖКХ, а является общей долевой собственностью всех собственников в этом доме. В этом случае, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется только по согласию всех участников. Т.е. возможно определить порядок пользования земельным участком на общем собрании собственников дома. P.S. даже если дом под снос, до тех пор пока не будет Росреестром погашена запись о праве собственности в ЕГРН, Вы будете являться собственником.

26.04.2020, 11:44

А вообще земельная доля в многоквартирном доме в процентах на квартиру это сколько? Ну там 1,2 мая или 1,8 мая... Или такого точного понятия нет в земельном законе. Или это все условности.

Например если такое случилось, как например пришел один сосед к другому у которого разработанный здесь земельный большой участок и потребовал свою долю. Например половину огорода сразу. А многолетний владелец данной территории не желает с ним делить землю именно так как тот желает... А по своему в виду определенных причин. При этом при всем он тоже не является владельцем земли... Земля принадлежит ЖКХ. Что можно сделать в данном случае. Есть хоть какая-то возможность закрепить за собой эту землю на какое-то время или нет. Например если составить протокол домового собрания всех других соседей жилого многоквартирного дома. Или весомое и главное слово будет исключительно за самим ЖКХ.

24.04.2020, 12:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Это обще домовая территория, нет там НИКАКИХ ПРОЦЕНТОВ, И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"! собирайте общее собрание. И делите участок на тех кто желает его обрабатывать, а те кто не желает, они и претендовать не могут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 12:43

Земля принадлежит всем сразу. Всё решает общее собрание. Но по некому неписанному правилу жители первых этажей чаще следят за участками и там что то садят.

Если кто то без ведома УК или ТСН начал что то делать, то да к нему могут придти иные лица из этого дома... поэтому надо понимать этот вопрос на общем собрании. Но учтите - это только разрешенное использование, а не собственность.

25.04.2020, 13:07

А если дом списан под снос по суду. Тогда как? И тем более если снят с кадастрового земельного учета?

26.04.2020, 09:06

А вопрос о чём вообще? НЕТ ТАМ У ВАС НИКАКОЙ ДОЛИ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. ЗАБУДЬТЕ, это глупые мечты.

26.04.2020, 10:28

Но мне так заявила моя соседка. После 30 лет, когда она отмахнулась от предложенной ей определенной территории, ей захотелось неожиданно нами прижитой и

уже многие годы возделываемой земли. Хотя придомная земля она принадлежит исключительно ЖКХ. Я конечно знаю, что прав на нее я не имею тоже как и соседка. Но тем не менее... Мы уже 30 лет ее обрабатываем, а она вот только пробудилась. Хотя она ей не нужна как приусадебная даже просто под цветочки... Скорей как зона отдыха с пивом

шашлыками под самим домом и прочими беспорядками.

26.04.2020, 11:16

Но это если земля попадает в план дома по земельному кадастру, а если нет? Вот у меня именно так. Я посмотрел кадастровую сетку нашего поселка и раздел то есть межевание земли под домом... Наш участок как впрочем и не только у меня. Есть такое у многих... выпадает за пределы кадастрового придомного учета. То есть находиться на не межеванной территории... Тогда как? Тогда например претензии жильцов моего дома по разделу моей себе земли будут неуместны и не обоснованы... я полагаю без согласия ЖКХ. Так как земля вне получается кадастрового земельного участка дома. Она принадлежит получается мне в виде наземных построек и сама по себе нашему местному ЖКХ. Только ЖКХ имеет право отобрать ее у меня или нет. Или дать разрешение кому-либо из соседей добро на раздел земли под свой участок.

26.04.2020, 12:12

Я знаю это. Но если земля выпадает за рамки очерченного и границ самого земельного отмежованного придомного кадастра... И является не учтенной земельной территорией? У нас тут таких земель хватает. Так как это не город, а поселок. И получается у земли только два хозяина теперь... Главный это местное ЖКХ их земля... И я со своими постройками сверху.

26.04.2020, 12:20

Здравствуйте, если дом снят с кад. учета, и права собственности на него прекращены, то и в отношении прав на земельный участок рассчитывать не приходится, если ранее их не регистрировали, то, что Вы пользуетесь участком без оформленных прав, нарушение конечно, которое органы власти может потребовать устранить, если сочтет нужным.

26.04.2020, 12:28

Я так и думал. Только я и ЖКХ. Соседи прав не имеют тут вообще никаких.

26.04.2020, 12:29