Стрелы в банкротство - моя борьба за взыскание заработной платы в условиях процедуры банкротства работодателя.

На основании 2-х решений суда я являюсь взыскателем с работодателя задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия. Определением Арбитражного суда в отношении должника введена процедура банкротства. Данные зарплатные долги являются текущими, поскольку образовались после принятия заявления о признании моего работодателя банкротом. В адрес Арбитражного управляющего мною неоднократно были направлены требования о включении в состав текущих платежей моих задолженностей по заработной плате, на которые я не получил ни одного официального ответа. В Арбитражный суд я подал заявление о включении в реестр текущих платежей задолженностей по заработной плате. На судебном заседании судья спросил у меня: «Вы знаете, что Арбитражный суд не рассматривает заявления о включении в реестр текущих платежей?», на что я ответил, что больше мне обращаться некуда. В итоге судья отложил судебное разбирательство на февраль из-за неявки арбитражного управляющего, я сразу судью предупредил, т.к. я проживаю в другом регионе, то не смогу в следующий раз приехать на судебное заседание, на что он мне ответил, что моя явка не обязательна. Прошла назначенная дата судебного заседания и я месяц не мог получить решение суда, секретарь судьи в телефонном разговоре каждый раз «кормил» меня обещаниями, что на днях его опубликуют на сайте суда. В итоге я написал жалобу на председателя суда и через месяц задним числом на сайте Арбитражного суда выставили определение об отложении судебного заседания на март месяц и сразу же определение об отложении судебного заседания на май с одним и тем же требованием – арбитражному управляющему явиться в судебное заседание. Это уже получается третье отложение судебного заседания. В связи с окончанием банкротства предприятия, с которого я взыскиваю заработную плату, действия судьи Арбитражного суда я расцениваю как затягивание процедуры судебного разбирательства. Если так дальше и пойдёт, то процедура банкротства закончится, и я останусь «за бортом». Что мне делать, куда мне обращаться? У меня подозрение, что судебное заседание, назначенное на май судья опять перенесёт из-за неявки конкурсного управляющего.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр

Еще раз подайте жалобу председателю суда об ускорении рассмотрения дела для страховки

В соответствии с п. 6 ст.6.1 АПК

В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела

По взысканию заработной платы и всех не выплаченных денег причитающихся Вам ваши требования должны внести в реестр кредиторов

п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

Добрый день! Спасибо за ответ. Подам жалобу об ускорении рассмотрения дела. В том то и дело, что конкурсный управляющий не вносит мои денежные средства в реестр текущих платежей.

Можно написать заявление об ускорении рассмотрения дела, на имя председателя (ст. 6. 1 АПК РФ):

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Явка стороны - это право, а не обязанность, поэтому конкурсный управляющий вправе не реагировать на повторное определение арбитражного суда о необходимости явиться.

Кроме того, ситуация еще осложняется пандемией коронавируса, при которой суды рассматривают только дела безотлагательного характера. Поэтому, Вам следует направить суду ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Чтобы суд вообще мог вынести решение. Иначе дело будет отложено или приостановлено по причине карантина.

Что касается требования о включении в реестр, оно вполне обосновано (п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35

"О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"):

В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве). Задолженность же по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 2 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве).

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Спасибо, Вы мне очень помогли!