Чита, 24.04.2020, 13:58

Могу ли я вернуть штраф за просроченное водительское удостоверение после указа президента?

Вопрос №17279468 из г. Чита
опубликован 24.04.2020, 13:58
В марте 20 г., меня остановил инспектор ГИБДД, где выяснилось, что просрочено водительское удостоверение, выписан штраф. В апреле указ президента, просроченные документы, считать действительными. Могу ли я вернуть оплаченный штраф.? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Согласно вышеуказанному указу, если срок действия водительского удостоверения заканчивается с 01.02.2020 г. по 15.07.2020 г. вы можете оспорить выписанный штраф.

24.04.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ.!

Как оспорить штраф, который был выписан за просроченное водительское удостоверение 05.03.20 г.

24.04.2020, 14:50

Самое главное а когда были просрочены права число месяц и год?

24.04.2020, 15:13

Водительское удостоверение было просрочено 02.02.2020 г. Штраф выписан 05.03.2020 г. Оплатила 15.03.2020 г., с 50%скидкой. Как я могу теперь оспорить штраф.?

Какими способами?

Заранее благодарна.

24.04.2020, 16:12

Оплата штрафа подразумевает согласие с ним. Оспаривать надо было в 10 днейвный срок с момента выписанного постановления.

24.04.2020, 16:51

Согласно Указу Президента РФ от 18.04.20 г. просроченные документы, считать действительными, могу ли я вернуть оплаченный штраф.?

Водительское удостоверение просрочено 02.02.2020 г.

03.03.2020 г. выписан штраф.

15.03.2020 г. оплачен. Могу ли я расчитывать на возврат оплаченного штрафа.

Спасибо за ответ.

24.04.2020, 17:53

Права просрочены 02.02.20, 05.03 в отношении вас выносят постановление, а сам Указ принят 18.04.20 г., т.е. на момент совершения административного правонарушения, указ от 18.04 не имел места быть, так же и в день оплаты штрафа, Указ не был издан. Так что оспаривать по сути нечего.

24.04.2020, 21:49