Москва, 24.04.2020, 14:09

Как ИП на ЕНВД, занимающийся торговлей автозапчастями, заключать договора с другими ИП и организациями без нарушения закона?

Вопрос №17279749 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 14:09
Имею ли я право (ИП на ЕНВД, торговля автозапчастями) продавать другим ИП или организациям? Как это оформдять документально, чтоы не болы подозрения на опт? я правильно понял, что заключать договора поставки или купли продажи с ип или организациями я не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конечной цели приобретения товара. Если ИП или ЮЛ приобретает у Вас запчасти единично (т.е. для собственных нужд на ремонт своих автомобилей), то такая реализация будет рассматриваться как продажа в розницу (при условии, что ни товарных накладных, ни счетов-фактур, ни УПД, кроме, как кассовый чек, Вы не выдаете). Если ИП или ЮЛ приобретает у Вас запчасти партиями и на регулярной основе в целях предпринимательской деятельности для перепродажи, то это будет рассматриваться как опт, который под ЕНВД не попадает.

24.04.2020, 14:23

Что возможно сделать если разовый случай был по незнанию? Как отчитаться перед налоговой? Предоставить договор розничной купли продажи с условием для личных целей?

24.04.2020, 14:46

Если этот разовый случай был опт, а Вы оформили первичку (товарные накладные и т.д.), оплата прошла по р/с, то оформите разовый договор купли-продажи, в котором пропишите количество, наименование, цену товара, общую сумму договора и пропишите, что товар приобретается ЮЛ для личных нужд ЮЛ и не будет использоваться в предпринимательской деятельности и в целях перепродажи. Если же оформлен был только кассовый чек, то ничего не делайте.

24.04.2020, 15:25

А есть ли какие-либо ограничение по сумме договора розничной купли-продажи? И он не может заключаться на длительный срок, так? только разовый?

26.04.2020, 13:11

Ограничение одно - не использовать купленный товар в предпринимательской деятельности. Оптовая закупка юр.лицом автоматически предполагает предпринимательскую деятельность. Поэтому необходимо, чтобы это были единичные закупки на маленькие суммы с ограниченным числом ЮЛ и ИП. А если у Вас таких контрагентов много, то такие продажи снимут с ЕНВД.

27.04.2020, 08:53