Симферополь, 24.04.2020, 14:44

Осторожно - кредиты во время карантина. Как защитить себя от необоснованных штрафов и пеней?

Вопрос №17279926 из г. Симферополь
опубликован 24.04.2020, 14:44
Мы проживаем в Республике Крым в небольшой деревне. Покупали в кредит ноутбук. Заёмщиком стало ООМК "Выручай деньги". Выплата в месяц 10 числа 3500 руб. Нам от 14.04 20 г. пришло письмо 23.04.20 г. о выплате 6000 руб. в течении 3 дней, иначе передадут другим лицам и там будут начисляться штрафы более жёстко. Всё это насчитывается в режиме карантина. Имеют ли они право так начислять штрафы и пени и какие есть права у нас в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши обязательства перед "выручай деньги" никто не отменял. Если у вас нет возможности платить, вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул или о реструктуризации задолженности. Более жестких штрафов, чем те, которые предусмотрены ФЗ "О потребительском кредите" начислять нельзя.

24.04.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это договорные отношения. Конкретизированнные права и обязанности Вы согласовывали в договоре.

С учётом того, что в соответствии с Указом Главы Республики Крым, на полуострове пандемия и принятые в связи с ней меры признаны обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), то Вы можете просить сторону об отсрочке обязательств соразмерном длительности ограничительных мер, а штрафные санции за проблемный период не начислять.

Отмечаю, что в соответствии с положениями гражданского законодательства, обязанность доказывания отсутствия вины, будет возложена на Вас. Т.е. если Вы не предпримете мер информирования кредитора, доказывания отсутствия вины и прочее, то МФО просто так отсрочку Вам не предоставит и от штрафных санкций не откажется.

25.04.2020, 00:00

Надо ли сейчас нам составлять иск в суд, и если надо, то в какой орган законодательной власти?

25.04.2020, 10:04

Законодательная власть государства - это его парламент. Это самостоятельная ветвь власти, отличная от судебной. Это здесь не при чём.

Чтоб полноценно понимать ситуацию, нужно знать условия договора. Скорее всего в них прописано что-то по типу: "...у стороны, у которой невозможность исполнения обязательств вызвана обстоятельствами непреодолимой силы, обязана незамедлительно известить противоположную сторону... в таком случае исполнение обязательств отодвигается соразмерно длительности форс-мажора..." С высокой степенью вероятности, иск сейчас писать не нужно, а подготовить и направить должные извещения кредитора с ходатайством о предоставлении дополнительной отсрочки исполнения обязательств, ссылаясь на Указ Главы Республики.

25.04.2020, 11:23