Компания принимает приказ на сокращение рабочей недели до 24 часов - как это связано и что говорит закон?
Добрый день.
Если работодатель в обоснование введения режима неполного рабочего времени ссылается на ст.74 ТК РФ, значит он должен обосновать, какие именно условия технологического или организационного характера произошли, при этом уведомить работников нужно за 2 месяца.
В случае несогласия работников на работу в измененных условиях, работник может быть уволен по п.7.ст.77 ТК РФ.
Есть много судебной практики, где работодатели не могут обосновать необходимость изменения условий труда, наличие законных причин.
Так как снижение объема продаж, уменьшение объема работы, экономический кризис такими причинами в рамках данной статьи не являются.
Советую вам ознакомиться со статьей, на которую ссылается работодатель, перед тем как что-то подписывать внимательно ознакомьтесь и примите взвешенное решение.
Внесение изменений в трудовой договор возможно по взаимному соглашению сторон если вы не подписываете то ничего и не произойдет.