Можно ли получить компенсацию за покупку дома. Я собственник дети прописаны 3 года прошло.
Вы не поняли. У меня есть материнский капитал. Не использованый и есть купленный дом. Могу ли я вернуть потраченные деньги за покупку по средствам материнского капила. Налоговый вычет не нужен. Нужны деньги с материнского капитала.
Чтобы Вас понимали сразу Вы должны сразу все полностью писать. Если у Вас в собственности есть жилье купленное за собственные средства то Вы не можете обналичить материнский капитал, обосновав это тем что жилье у Вас есть. Материнский капитал можно использовать только на те цели которые указаны в законе, при этом под покупкой понимается покупка нового жилья, а не "покупка у самого себя уже имеющегося".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно получить налоговый вычет с уплаченного НДФЛ в соответствии со ст.220 НК РФ.
Я не дописала. За материнский капитал! Как получить компенсацию за купленный дом из средств маткапитала. Дом у меня в собственности, дети прописаны со мной, прошло 3 года. Есть договор купли продажи с частным лицом.
Если дом куплен исключительно за средства материнского капитала то никакой компенсации Вам не положено. Налоговый вычет предоставляется только на собственные средства потраченные на приобретение жилья.