LSN Messenger
Москва, 21.05.2012, 13:53

Президиум Мосгорсуда уменьшил срок наказания – является ли его постановление окончательным?

Вопрос №1728098 из г. Москва
опубликован 21.05.2012, 13:53
Мы по уголовному делу пропустили шестимесячный срок подачи жалобы в Европейский Суд с момента кассационного определения, но впоследствии дело было рассмотрено Президиумом Мосгорсуда на основании вынесенного прокурором надзорного представления и, согласно постановлению Президиума, срок наказания уменьшен на год, является ли Постановление Президиума теперь окончательным решением по делу, от которого снова может быть исчислен шестимесячный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, когда приговор вступил в законную силу? Когда была кассация? Возможно есть основания для подачи жалобы в ЕСПЧ.

21.05.2012, 14:22
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич! Спасибо за ответ. Приговор вступил в силу в декабре 2009, кассация прошла в марте 2010г, а Президиум Мосгорсуда был в декабре 2011 года. Тогда возможно?

Какие-либо изменения судебных постановлений по делу в надзорном порядке не могут повлиять на срок подачи жалобы в ЕСПЧ, который установлен европейским законодательством.

21.05.2012, 14:09

Ирина. является.

5. НАЧАЛО ТЕЧЕНИЯ ШЕСТИМЕСЯЧНОГО СРОКА В СЛУЧАЕ «ДЛЯЩЕЙСЯ СИТУАЦИИ» («ДЛЯЩЕГОСЯ НАРУШЕНИЯ»)

Если имеет место так называемая «длящаяся ситуация», то шестимесячный срок начинает течь с момента, когда она закончилась. Таким образом, до тех пор, пока «длящаяся ситуация» сохраняется, можно условно говорить о том, что правило о шестимесячном сроке неприменимо, так как жертва предположительно имевшего место нарушения может обратиться в Европейский Суд по правам человека в любое время. Если на национальном уровне имеется средство правовой защиты от нарушения, представляющего собой «длящуюся ситуацию», и окончательное решение в результате обращения к этому средству правовой защиты было принято после того, как «длящаяся ситуация» прекратилась, шестимесячный срок на обращение в Европейский Суд по правам человека с жалобой на соответствующее нарушение может исчисляться с даты вынесения указанного решения. По очевидным причинам в случае отсутствия внутригосударственных средств правовой защиты от нарушений, представляющих собой «длящуюся ситуацию», таковые не могут повлиять на течение шестимесячного срока, и тогда он исчисляется так, как указано в предшествующем абзаце.

21.05.2012, 14:24
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна, большое спасибо. Вы не могли бы написать это пункт 5 какого документа? Каким образом возможно заочно с Вами проконсультироваться (платно)?

Ирина, положение о "длящейся ситуации" здесь неприменимо!

21.05.2012, 16:07

Ирина, Вы почему с марта 2010 года тянули то??? Сроки пропущены окончательно и бесповоротно, к сожалению.

21.05.2012, 18:16

Уважаемая Ирина, учтите следующее:

Дополнения к Пояснительной записке для желающих обратиться в Европейский Суд по Правам Человека, опубликованной на официальном сайте ЕСПЧ (он поддерживается только на англ. и фр. языке) говорят о следующем:

При определении шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 35 Конвенции, по общему правилу, Суд не принимает во внимание обращения о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, приговоров и определений, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, иные жалобы и обращения о пересмотре дела, подаваемые в судебные органы и прокуратуру, в Конституционный Суд, а также в административные органы, поскольку такие обращения не рассматриваются Судом как эффективные средства правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции (см., например, решения Суда о приемлемости по делам Tumilovich v. Russia от 22 июня 1999 года, Denisov v. Russia от 6 мая 2004 года, Berdzenishvili v. Russia от 29 января 2004 года и Martynets v. Russia от 5 ноября 2009 года). Исключение составляют жалобы в порядке надзора в арбитражном процессе, которые рассматриваются в качестве эффективного средства правовой защиты согласно решению Суда о приемлемости по делу Kovaleva and Others v. Russia от 25 июня 2009 года.

В Вашей ситуации срок на обращение, к сожалению, пропущен.

21.05.2012, 18:45
Оценка автора вопроса:
Игорь Владимирович, спасибо. Но я имею в виду не наши жалобы, а Постановление Президиума Мосгорсуда, согласно которому приговор был изменен, срок уменьшен. То есть, фактически это уже новый приговор по делу. Значит, можно от этого Постановления заново отсчитывать срок?

Ирина, адрес электронной почты: lawasyes@rambler.ru-пишите

22.05.2012, 14:51

Приговор вынесен в 2009 году. Кассация - март 2010 г. Президиум Мосгорсуда - декабрь 2011 год.

Всем ответившим - большое СПАСИБО.

21.05.2012, 17:54