Ковров, 22.07.2017, 21:18

Вопрос о принятии кассационной жалобы в Верховный суд, возникший из-за отсутствия постановления президиума областного суда

Вопрос №12892616 из г. Ковров
опубликован 22.07.2017, 21:18
Отправила жалобу в верховный суд, приложила копии мирового суда, апелляционное определение городского суда федерального значения, определение областного суда, консультант верховного суда пишет что в соответствии п 1.части 2 ст.377 обжалуются в президиум областного суда. Обращение с кассацией в верховный допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке по существу президиумом областного суда. Как усматривается из кассационной жалобы и приложенных к ней судебных постановлений данное дело не рассматривалось по существу в президиуме, то есть постановление президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению. Я не поняла приложенное определение судьи областного суда в отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции-это является рассмотрением по существу президиумом Владимирского областного суда? И что теперь делать? Подскажите добрые люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все очень просто. Если по первой инстанции решение принято мировым судьей, то последняя инстанция для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи - это Президиум областного суда. Если в передаче жалобы в Президиум отказано, то все на этом способы обжалования исчерпаны.

22.07.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А могу я в этом случае отправить жалобу председателю верх. Суда на основании ч.1 ст 391.11 гпк рф?

23.07.2017, 10:13

Да, жалобу председателю Верховного суда РФ имеете право подать не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта, но председатель принимает решение о передаче на рассмотрение жалобы в исключительных случаях, когда имеются грубые нарушения норм материального и процессуального права.

23.07.2017, 10:17

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации председатель суда имеет право не согласится решениями нижестоящих судов.

23.07.2017, 10:18