Нижний Новгород, 21.05.2012, 13:53

Возражения на исковое заявление коллекторов.

Вопрос №1728101 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2012, 13:53
В 2010 году брал займ в микрофинансовой организации. В силу ряда причин не имел возможности погасить задолженность в полном объеме. Спустя год, а именно в мае 2011 года после заключения договора кредитор подал заявление в мировой суд о взыскании задолженности. Поскольку при извещении меня об этом были определенные нарушения, судебный приказ был отменен. В конце 2011 года кредитор проинформирвоал меня о переступке прав требования третьему лицу, при этом не предоставив письменных доказательств этому. Сегодня, 21 мая получил извещение о вызове в суд для заслушивания в подготовке к судебному разбирательству. В приложении к извещению находится договор между кредитором и третьим лицом о переуступке прав требования, кроме того, в данном договоре четко прописана необходимость кредитора предоставить вместе с извещением доказательства легитимности и вообще существования данного договра, чего сделано не было. Кроме того, организация, которой было уступлено право требования никаких действий в отношении взыскания задолженности с меня на протяжении 4 месяцев не принимало. Подскажите, как граомтно вести себя в суде и к чему аппелировать, поскольку я не только не согласен с суммой иска, но и сомневаюсь в легитимности договора цессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь, я соглашусь с выше перечисленными вариантами и посоветую вам так же привлечь в качестве 3-го лица Роспотребнадзор для выяснения обстоятельств. Является ли кол. орг.надлежащим кредитором или нет,имеет ли коллекторная организация банковской лицензии? Я сомневаюсь что она у нее есть.Коллекторы запрашивают небесные суммы, а из чего эта сумма образовалась непонятно, сливают все на штрафы. По закону вы обязаны вернуть сумму займа и уплатить %, все остальное можно снизить по 333ГК РФ. Если с Вас банк брал комиссию, вы можете подать встречный иск по возврату незаконной комиссии.

21.05.2012, 15:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! предельно понятный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не являясь стороной по договору цессии вы не можете его оспаривать, заявите ходатайство о привлечении в качестве 3-го лица кредитора и всё встанет на своё место.

Если Вы не согласны с суммой иска, то пишите возражения аргументированно.

21.05.2012, 13:53

Посколькуданный договор затрагивает Ваши права и обязанности, можете подать встречный иск о признании его не действительным, кроме того, если считаете начисления процентов, штрафов и пени не законными - еще один встречный иск. Или можете просто в виде возражений представить свой расчет долга.

21.05.2012, 14:09

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

21.05.2012, 14:21

Коллекторы вправе были так поступить, однако и вы вправе возражать против суммы процентов. Обращайтесь в порядке личной консультации через электронный адрес и мы поможем разобраться процентами.

21.05.2012, 15:20

Это опять вы, я уже ответил вам ....

21.05.2012, 15:21

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

21.05.2012, 16:02

Грамотно напишите возражения со ссылкой на законодательство

22.05.2012, 12:19

К какой статье закона апелировать, если я усматриваю нарушение в том, что не был должнм образом уведомлен о договоре цессии и считаю бездействие взыскателя намеренным с целью увеличения процентов?

21.05.2012, 14:25

Коллекторы УЖЕ подали в суд, однако с данным документом я смог ознакомиться только после того, кок мне были направлены материалы из суда. Завтра подготовительное заседание. Договор цессии был заключен в декабре 2011 года и с тех пор никаких действий по информированию меня о сумме долга, равно как и мероприятий о взыскании задолженности предпринято не было. Коллектор подал в суд спустя 4 месяца в чем я усматриваю намерение последнего о увеличении суммы процентов.

21.05.2012, 14:35