Недействительность договора уступки права требования - могут ли быть взысканы задолженности с заказчика?
В договоре оказания услуг есть пункт, согласно которому, ни заказчик ни исполнитель не имеет право передавать права по договору третьему лицу, без письменного согласия одной из сторон договора. Проигнорировав этот пункт Исполнитель (первоначальный кредитор) переуступил права третьему лицу (новому кредитору), согласно договору уступки права требования. Новый кредитор, в связи не исполнением условий договора оказания услуг, обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. Суд удовлетворил требования нового кредитора. Однако заказчик, не согласившись с данным решением подал апелляционную жалобу и одновременно исковое заявление о признании договора уступки права требования недействительным. Суд удовлетворил требования, и признал договор недействительным. Первоначальный кредитор находиться в стадии ликвидации. Есть ли возможность каким то образом взыскать задолженность с Заказчика?
Если организация в стадии ликвидации, там есть ликвидационная комиссия которая принимает претензии материального характера, однако шансов реально получить деньги, практически нет.