Выборг, 24.04.2020, 19:18

Как требовать компенсацию за невыполненный ремонт квартиры в судебном порядке?

Вопрос №17281153 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 19:18
У меня задолженность за коммунальные услуги, а именно за содержание и ремонт жилья. Я их принципиально не оплачиваю, т.к. в течении многих лет управляющая компания не производит ремонт крыши (я живу на последнем этаже). В следствие дефектов кровли происходит систематический залив квартиры в период дождей и зимой от таяния снега. Есть акт управляющей компании, смета, определена сумма ущерба управляющей компанией, однако прошло более года УК ущерб не возмещает. Мной неоднократно в адрес УК направлено письмо с просьбой заключить соглашение о зачете суммы компенсации по услугам ЖКХ. Могу ли в судебном порядке требовать заключить соглашение о зачете взаимных требований или на основании имеющихся документов, а именно: акта УК о заливе квартиры, письма УК в котором указана сумма ущерба которая определена УК на основании обследования, составлена дефектная ведомость и смета направить иск в суд о компенсации ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного заливом квартиры.

Требовать заключить соглашение о зачете взаимных требований не возможно.

Суд будет рассматривать только Ваши требования и не будет рассматривать вопрос о задолженности.

24.04.2020, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете полное право подать в суд на УК и потребовать возмещения всего ущерба за эти годы.

С уважением.

24.04.2020, 19:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не можете требовать ВООБЩЕ, так не оплачиваете за содержание жилья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 19:22

Здравствуйте! Коммунальные платежи коммунальными платежами, ущерб от заливов - ущерб от залива. Как бы там ни было, обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на Вас в любом случае.

Однако, это не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Только для начала его придется оценить, обратившись к независимым оценщикам. Я только не понимаю, если много лет у вас такая проблема, почему раньше в суд не обратились?

Откуда товарищ Лигостаева взяла, что при задолженности за коммунальные платежи гражданин лишается права требовать возмещения прямого действительного ущерба в суде, я не знаю.

24.04.2020, 19:32

Федор, проще взыскать с них ущерб в судебном порядке.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

24.04.2020, 23:22

Здравствуйте, для начала вам нужно внимательно ознакомится с актом УК, лучше показать его юристу. В случае если акт нормальный, необходимо произвести оценку ущерба, по средством обращения в экспертную организацию, далее направляете претензию в УК и обращаетесь в суд за возмещением ущерба. Дела о возмещении ущерба причиненного заливом с кровли как правило выиграшные, если нет редких нюансов. После же окончания судебного разбирательства, когда вы его выиграете можете производить зачет односторонних требований, либо же получить с УК присужденный ущерб и самостоятельно внести плату за жилое помещение.

25.04.2020, 09:25

Если УК не возмещает ущерб, значит не признает наличие обязательства. В этом случае нужно взыскивать в судебном порядке. Когда будет решение суда сможете зачесть в счет оплаты за ЖКУ.

ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

27.04.2020, 13:27

Оценка УК имеет юридическую силу?

27.04.2020, 11:45

Если Вы с ней согласны, то можете представить в суд оценку УК. Никаких проблем не возникнет.

27.04.2020, 11:52