Кто несет ответственность за ошибочное уведомление об уплате налога и что делать при возникновении судебной задолженности - опыт граждана.

В марте получила извещение об уплате имущ налога по чужому ИНН. Обратилась в налоговую по месту жительства. Объяснили что все в порядке, видимо был технический сбой. При восстановлении доступа к Госуслугам обнаружила уже судебную задолженность. Позвонила исполнителю в другой город.. .сказали разберутся. Но долг так и висит. Подскажите пжл, жалобу надо составлять? Куда?

Лучший ответ

Добрый день.

Обратитесь письменно и в районную инспекцию и в региональное управление (либо через личный кабинет). Если возникла судебная задолженность выясните в отношении кого возникла (судебные приказы штампуют на автомате, возможно вынесли в отношении вас). Такое часто бывает, особенно если ФИО одинаковые. Только ваша настойчивость.

Спасибо, буду знать.

Светлана, вам нужно письменное разъяснение из ИФНС и подать письменное заявление приставу в другом городе о прекращении исполнительного производства. Телефонные разговоры могут не дать результата, а на письменное обращение приставы должны дать ответ, который можно в случае необходимости и обжаловать и пожаловаться Старшему приставу города/региона, в прокуратуру, и в суд на неисполнение.

Не понятно почему в другом городе? Вы живете не по месту регистрации?