Ростов-на-Дону, 25.04.2020, 06:40

Кто несет ответственность за ошибочное уведомление об уплате налога и что делать при возникновении судебной задолженности - опыт граждана.

Вопрос №17282531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2020, 06:40
В марте получила извещение об уплате имущ налога по чужому ИНН. Обратилась в налоговую по месту жительства. Объяснили что все в порядке, видимо был технический сбой. При восстановлении доступа к Госуслугам обнаружила уже судебную задолженность. Позвонила исполнителю в другой город.. .сказали разберутся. Но долг так и висит. Подскажите пжл, жалобу надо составлять? Куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратитесь письменно и в районную инспекцию и в региональное управление (либо через личный кабинет). Если возникла судебная задолженность выясните в отношении кого возникла (судебные приказы штампуют на автомате, возможно вынесли в отношении вас). Такое часто бывает, особенно если ФИО одинаковые. Только ваша настойчивость.

25.04.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, вам нужно письменное разъяснение из ИФНС и подать письменное заявление приставу в другом городе о прекращении исполнительного производства. Телефонные разговоры могут не дать результата, а на письменное обращение приставы должны дать ответ, который можно в случае необходимости и обжаловать и пожаловаться Старшему приставу города/региона, в прокуратуру, и в суд на неисполнение.

Не понятно почему в другом городе? Вы живете не по месту регистрации?

25.04.2020, 06:55

Живу по месту регистрации. Налоги оплачены. А извещение по имуществу в другом городе. ФИО и адрес мой. ИННчужой.

25.04.2020, 07:00

Странно, что приставы в другом городе. Видимо и это имущество там. Обычно исполнительное производство заводится по месту жительства. А это видимо там ваша тезка какая-то. Такое иногда бывает. У моих знакомых в Москве такое было. У тезки просто не было ИНН, за то было недвижимое имущество и налог прислали знакомым. Когда мы запросили в Росреестре кому оно принадлежит, оказалось полному тезке, но место рождение другое. Судебный приказ отменили и ИФНС вышестоящая сама отменила Решение о привлечении к налоговой ответственности.

Светлана, все переводите в плоскость переписки. Иначе толку не будет. Удачи вам в решении вопроса!

Благодарю за оценки.

25.04.2020, 07:09

Если Вы говорите, что это судебная задолженность, на сайте ФССП, в разделе "Узнай о своих долгах", введите свои ФИО. После этого Вы увидите, возбуждено ли исполнительное производство, если да, то будет указано, на основании чего оно возбуждено - либо это судебный приказ, либо Акт органа, осуществляющего контрольные функции, т.е. ИФНС (дата и номер этого Акта там будут указаны). Если это Акт налоговой, с жалобой обратиться можете либо вышестоящую ФНС или в судебном порядке обжаловать. Если же это судебный приказ (что маловероятно), то на него можно подать возражения в суд, его вынесший (ст. 129 ГПК РФ).

25.04.2020, 07:12