LSN Messenger
Владимир, 25.04.2020, 07:38

Невозможность получить зарплату из-за долга по исполнительному листу - что делать в условиях самоизоляции?

Вопрос №17282611 из г. Владимир
опубликован 25.04.2020, 07:38
У меня есть исполнительный лист, делают вычет 50% с з/п. В связи с положением в стране моего пристава отправили в отпуск, дали другого, она отправляет мою з/п карту в минус на всю оставшеюсю сумму долга. Я ей позвонила 16.04.20, все решили, ограничения были сняты (с ее слов), чтобы я смогла получить аванс, т.к. этот доход у меня единственный! 17.04.20 приходит на карту аванс и дотация (ребенку за питание) но воспользоваться я им не могу... на карте минус. Звоню в зарплатный банк, пообещали в течении 3-х рабочих дней разрешить ситуацию. Сейчас 25.04.20, до сих пор на карте минус. Режим самоизоляции, никуда не выйдешь, что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы до режима самоизоляции не хотели работать, тут вообще, кхм, расслабились. Писать жалобу на пристава на имя начальника районного отдела судебных приставов с описанием ситуации, с требованием исправить данное нарушение и подтвердить, что заработок единственный. И в прокуратуру дублировать данное заявление. Всё почтой отправить заказными письмами без уведомления. Ну или как-то нарочно сходить вручить, если получится (если нарочно, то 2 экземпляра надо с пометкой госоргана о получении). Медлить нельзя, им до вас никакого дела нет, они не работали и работать не будут.

25.04.2020, 09:40

Здравствуйте!

Вы можете направить письменное обращение, заявление как приставам, так и в банк, если есть необходимость, по почте. Если в Вашем городе почта не работает, то отправьте на официальный адрес электронной почты, и в письме сошлитесь на режим самоизоляции.

Вам нужно направить в ОСП подтверждение того, что арестованная карта является зарплатной и туда приходит Ваш единственный доход. Возможно, понадобится справка с работы от бухгалтера или выписка с карты, чтобы было видно, кто высылает деньги, и что это выплата зарплаты. В таком случае приставы не должны будут удерживать более 50% с каждой зарплаты.

25.04.2020, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тут всё проще, главное правильно послать. Надо письменное заявление на имя старшего пристава роспа о рассмотрении правомерности действий спи, с требованием отмены не правомерных действий, если есть лишние удержания, то требование вернуть, по необходимости жалоба на пристава и соответственно копии документов себе, всё сдавать с уведомлением о приёме или заказным письмом с уведомлением и описью. Если более 50 % процентов удержание, то это нарушение, если компенсационные выплаты или пособия на ребёнка из фед. бюджета, то это нарушение.

25.04.2020, 09:48

Приставы уже знают, что карта з/п, такая ситуация была, но она решилась за сутки.

Вчера пришел ответ из прокуратуры, с пометкой срочно о рассмотрении данной ситуации, боюсь... как бы это просто отпиской с их стороны не было. Вчера отправила эл.письмо (не первое уже) на имя начальника ФССП.

25.04.2020, 08:27

Все так и сделано!

Но воз и ныне там!

С 16.04 посылают сходить туда незнаю куда, взять-то, незнаю чего.

25.04.2020, 09:44

А что именно посылают взять и куда посылают взять? Может что-то действительно необходимо? Если не реагируют никак, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке.

25.04.2020, 09:52