Как подать на удо моему мужу.

Лучший ответ

Ув. Евгения, муж должен составить ходатайство и направить его в суд. Данное ходатайство может составить и адвокат.

Доброе утро, Евгения!

Суть условно-досрочного освобождения УДО – это освобождение осужденного от дальнейшего отбывания назначенного наказания до истечения срока. Условия его применения урегулированы статьей 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение может применяться к осужденным, приговоренным к одному из 3 наказаний: содержанию в дисциплинарной воинской части для военнослужащих; принудительным работам и лишению свободы для всех остальных. Решение об условно-досрочном освобождении принимается судом по итогам заседания по рассмотрению ходатайства об УДО от осужденного. Оно может быть положительным при следующих условиях: суд на основании исследованных материалов убедится, что необходимости отбывать наказание дальше для исправления осужденного не имеется; будет возмещен вред, нанесённый преступлением. Суд может также освободить условно-досрочно от дополнительного наказания полностью или от его части. При положительном решении на освобождённого на время, равное неотбытому сроку, могут возлагаться обязанности, аналогичные возлагаемым при условном сроке. Их исполнение контролирует Уголовно-исполнительная инспекция района или коротко УИИ, где он проживает. В отношении освободившихся по УДО лиц, представляющих особую опасность для общества, может быть установлен надзор в порядке, определенном Законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Контролировать его будут уполномоченные сотрудники полиции, чаще всего участковые уполномоченные полиции или УУП, по месту жительства или фактического пребывания.

Законом определена обязательная часть наказания, отбыв которую осужденный может быть освобожден от оставшейся части после обращения с ходатайством об УДО.

Срок отбытия обязательного наказания для условно-досрочного освобождения зависит в основном от тяжести совершенного преступления, но законодатель также увеличил срок для отдельных деяний, которые на его взгляд являются более общественно опасными, например, против несовершеннолетних. Тяжесть рассчитывается в зависимости от того было ли умышленным или неосторожным преступление и сроков лишения свободы за него. Например, кража с отягчающими вину признаками по ч. 3 ст. 158 УК РФ будет тяжким преступлением, так как это умышленное деяние, максимальное наказание по которому в виде лишения свободы до 6 лет. Условно-досрочное освобождение возможно, когда отбыта обязательная часть наказания равная: 1/3 срока за деяния: небольшой тяжести; средней тяжести. 1/2 за тяжкие преступления. 2/3 срока: за особо тяжкие преступления; если УДО уже применялось, но впоследствии отменялось. 3/4 срока за: преступления против половой неприкосновенности лиц до 18 лет; тяжкие, особо тяжкие деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (самое суровое наказание 10 и более лет), психотропов и их прекурсоров. К примеру, преступления по ст. 228.1, начиная с ч. 2, – сбыт в образовательной организации, с использованием СМИ, сети Интернет, в размере от значительного до особо крупного; за некоторые деяния, связанные с террористической деятельностью (ст. 361, 205, 205.1 – 205.5); за создание и участие в преступной организации (ст. 210). 4/5 – за преступления, посягающие на половую неприкосновенность детей до 14 лет. При расчете обязательной части наказания в нее включается время содержания под стражей до приговора. Отбытое наказание в любом случае не может быть меньше полугода. К примеру, за деяние небольшой тяжести по приговору надлежит отбыть 15 мес. лишения свободы. Для подачи ходатайства об УДО должна истечь третья часть срока, что составляет в этой ситуации 5 мес. Однако отбыть придётся 6 мес., только после этого можно обращаться в суд. Вероятность УДО зависит от категории, вида деяния, отбытия положенной части срока, то есть соблюдения условий, приведённых в ст. 79 УК РФ.