Банк требует заверение у нотариуса решения обновления полномочий гендиректора в ООО для открытия РКО - нововведение с 2020 года?

Вопрос №17282742 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 09:07
Банк, при открытии рко, требует заверить у нотариуса, решение единственного учредителя ООО, о продлении полномочий генерального директора, говорят, что с 2020 года это обязательно, правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок полномочий генерального директора ООО по Уставу — 5 лет. Это значит, что по его истечении соответствующие полномочия требуется продлить.

Документ заверяется подписью учредителя и печатью фирмы, если она используется.

Нотариальное заверение не требуется по нормам закона.

25.04.2020, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря когда был назначен директор и на сколько лет. Смотрите трудовой договор.

С уважением.

25.04.2020, 09:10

Директор назначен в 2014 году.

25.04.2020, 09:23

Решение единоличного учредителя о продлении полномочий ген директора. Документ составляется за 5 минут и Ваша проблема будет решена.

25.04.2020, 09:28

Полномочия постоянно продлевались и сейчас последним протоколом двух учредителей, они действительны до сентября 2020, но сейчас остался один учредитель и он решил своим решением продлить полномочия ещё на более поздний срок и банк ссылаясь на ГК требует заверить это решение у нотариуса.

25.04.2020, 09:31

Заверить подобное решение у нотариуса действительно придется. Президиум ВС РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. В нем предусмотрено, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

25.04.2020, 09:36

Как можно обойти нотариальное заверение продления полномочий генерального директора!

25.04.2020, 09:46

Никак, это не право, а обязанность, любые сведения подлежащие изменению в Уставе или ЮГРЛ должны быть нотариально удостоверены.

25.04.2020, 09:48

Это не смена директора, а продление полномочий, это никак не относится к изменению в уставе и югрл.

25.04.2020, 09:57

Добрый день!

Для проддения полномочий директора без участия нотариуса учредитель должен вынести соответствующее решение с указанием каким способом будет фиксироваться волеизьявление учредителя.

25.04.2020, 10:06

Прописан ли в уставе альтернативный способ удостоверения решения единоличного учредителя? Если в Уставе прописано подтверждение решений без заверения таковых нотариально, то Вы можете следовать пунктам Устава. Если же соответствующей отметки нет, то Вы можете составить новое Решение единоличного учредителя и утвердить в нем способ удостоверения последующих решений, четко обозначив "Решение единоличного учредителя заверяется его подписью и не требует нотариального удостоверения".

Продление полномочий это также форма внесения изменений в югрл, т.к. вы заново утверждаете полномочия директора, то что это предыдущий руководитель особой роли не играет.

25.04.2020, 10:15