LSN Messenger
Сочи, 25.04.2020, 09:03

Можно ли продать часть участка без межевания?

Вопрос №17282816 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2020, 09:03
Вот у меня есть 11 соток в собственности но нет межевания могу ли я продать 5 соток без межевания а остальные 6 соток оставить себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, в каждом населенном пункте должна быть градостроительная документация, в которой определён предельный размер земельного участка для каждого вида деятельности, в т. ч. например для строительства жилого дома. Разделить участок разрешат только если минимальный размер участка установлен менее 5 соток.

Для того, чтобы продать часть земельного участка сначала необходимо ее сформировать как самостоятельный участок, зарегистрировать право на предполагаемый к продаже земельный участок, а для этого надо выполнить кадастровую съёмку и поставить участок на кадастровый учёт.

25.04.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть надо сначала отмежевать 11 целых соток как единый участок

а потом его разделять по 6 соток и для каждого участка нужен будет отдельный кадастровый паспорт

получается без межевания я просто так из 11 соток 6 соток продать не смогу правильно!

25.04.2020, 09:50

Получается, что так, только сначала убедитесь можно ли его разделить, уточните в муниципалитета.

25.04.2020, 09:52

Добрый день

Все верно, участок должен быть определен на поверхности земли координатами характерных точек и поставлен на кадастровый учет, в противном случае определить где именно находится конкретный участок не представляется возможным.

25.04.2020, 09:53