Вопросы о госпошлинах при судебном возврате денег за туры в связи с пандемией

Я хотела бы уточнить по поводу госпошлин в суд. Я хотела подать заявление о возврате за тур в связи с пандемией. Я написала 2 требования 1) расторгнуть договор 2)вернуть деньги. Эти две позиции надо оплачивать? Как считают пошлину в таких случаях? Спасибо большое!
Лучший ответ

Здравствуйте! В иске ссылайтесь на Закон РФ "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 17 которого потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Неожиданный ответ! Спасибо большое?

Здравствуйте! Если сумма иска менее 1 млн руб, тогда госпошлина не оплачивается в соответствии с НК РФ.

Неожиданно! Спасибо большое за помощь!