Москва, 25.04.2020, 11:35

Как получить наследство от родственника, умершего 20 лет назад, имеющего Вклад в Сбербанке?

Вопрос №17283264 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 11:35
Умер родственник, 20 лет назад. Нашли бумагу которая гласит что у умершего есть Вклад в Сбербанке. Есть один наследник первой очереди. Как выглядит процесс для получения данных средств? Нужно ли обращаться в суд, или через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо вступить в наследство и с документами потом в банк обратится.

25.04.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Так 10 лет прошло, в наследство вступили по квартире. Банк примет это свидетельство и прочие документы или пошлет в суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Узнать бы хороша какая сумма, т.к. заниматься всем этим придется через суд, доказывать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство. Ст. 1155 ГК РФ.

25.04.2020, 14:04

Нужно наследнику обратиться к нотариусу у которого открыто дело, он сделает запрос в банк, если средства есть он выдаст свидетельство.

25.04.2020, 17:23

Сумма и не большая и не маленькая, ну никто и не пропускал пропуск вступления в наследство, просто никто и не знал что есть вклад, вот прошло время и информация в виде бумаге об открытом вкладе появилась. Точно ли в таком случае нужно идти в суд, ибо есть же один наследник который уже получал квартиру, или это не считается и там руками нотариуса должен быть и номер счета указан?

25.04.2020, 16:17

Через суд признавать право собственности на денежный вклад (включать его в наследственную массу)! Нотариус и банк будут третьими лицами! Подавайте иск! Нужна помощь-пишите в личку!

25.04.2020, 16:23

Нет, суд не нужен. Наследник уже принял наследство. Оно принимается все и сразу. Даже если еще что-то обнаружите из имущества через 50 лет, это уже будет принадлежать наследнику.

Обратитесь к нотариусу, у которого наследственное дело с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на вклад. Со свидетельством - в банк за деньгами.

25.04.2020, 16:31

Тогда проще всего этому же наследнику идти к тому же нотариусу, у которого он открывал наследственное дело и нотариус запросит сведения по этому вкладу. И выдаст документ на вклад.

25.04.2020, 17:29