Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 07.07.2010, 14:31

Проблемы наследования - что делать, если наследник украл деньги с вклада?

Вопрос №1062449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2010, 14:31
Прошу подсказать с такой ситуацией: У наследодателя есть два наследника: один - третьей очереди, второй - пятой. Других наследников нет. Речь о наследовании двух вкладов в Сбербанке, один из которых завещан первому наследнику. Второй наследник, имея нотариальную доверенность на любые действия с обоими вкладами, при жизни доверителя снимает все средства и закрывает оба вклада. Тогда 2 вопроса: 1. первый наследник о незавещанном вкладе даже ничего не узнает, даже после запроса у нотариуса о поиске вкладов (известно в каком именно отделении были вклады)? 2. как осуществить завещание, если на счете нет средств, а сам счет закрыт (после действий второго наследника пятой очереди)? как быть в таком случае? Спасибо, с уважением, Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Геннадий, г.Санкт-Петербург!

Если завещанным наследодателем имуществом наследодатель распорядился при жизни, выдав доверенность на право распоряжения денежными средствами третьему лицу, то в этом случае данные денежные средства в наследственную массу не включаются и тем самым наследованию не подлежат и не могут быть заявлены у нотариуса.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

17:01 уф.вр. (15:01 моск.вр)

07.07.2010, 15:01

поскольку действия с владами совершены на основании доверенности и в период жизни наследодателя, то предполагается, что они законны. если бы наследодатель узнал о закрытии вкладов, то он имел бы право решать в судебном порядке вопрос о признании действий его поверенного незаконными и возмещении убытков. Сейчас же, полагаю, остается только смириться, тем более, что завещатель может распоряжаться с помощью завещания только имуществом (в том числе деньгами), которые имеются у него на момент смерти, а на момент смерти денег на вкладе не было.

07.07.2010, 14:49

Если вклад закрыт до смерти наследодателя, то потенциальный наследник никакими правами на этот вклад не обладает и узнать сведения о нем не может. нотариус выдавать ему запрос о закрытых на момент смерти наследодателя вкладах не обязан, так как нет имущества - нет наследства.

07.07.2010, 15:02

Благодарю за быстрый ответ.

Хотел бы уточнить по первому вопросу:

возможно ли наследнику по завещанию после смерти наследодателя получить информацию о вкладах, которые были ему завещаны, но были закрыты по доверенности До смерти наследодателя?

Спасибо.

07.07.2010, 14:59