Как вернуть предоплату за платье на выпускной, который отменили из-за пандемии?
Добрый день, Светлана!
В силу ст 32 закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Необходимо направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора и попросить возвратить ранее уплаченные денежные средства, указать каким способом Вам их вернуть. Лучше отправить почтой, у Вас будет отметка об отправке. Сейчас салон скорее всего не работает, поэтому другой способ связи, скорее всего, не сработает.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Могу ли я отказаться от платья и вернуть предоплату?
Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Здравствуйте, да, можете. Потребуйте возврата предоплаты и откажитесь от платья. Если словесно откажут, напишите претензию в магазин, они должны ответить также письменно и мотивировано.