Повестка на суд во время самоизоляции - как поступить, если участником ДТП стал велосипедист?

Было ДТП с велосипедистом, завели уголовное дело, пришла повестка на 28 апреля, сейчас в стране самоизоляция могу ли я на законом основании не явиться в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если возбуждено уголовное дело, то Вы не можете не приходить в суд, сославшись на режим самоизоляции. Не придёте на заседание - только сделаете себе хуже. Уголовные суды работают, отменяются заседания только гражданских судов.

Спасибо большое, очень помогли

Если будет именно суд, то вам лучше явиться.

С уважением.

Нет, участники уголовного дела, по которому принято решение о рассмотрении, должны соблюдать все действующие требования УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, нет, это не суд, следователь вызывает на как он сказал "на беседу без протокола" так как адвокат отказывается встречаться с ним, ссылаясь на режим самоизоляции. Хочет что бы я признала вину.

Добрый вечер. Беседу без протокола следователь вести не уполномочен. Если с его стороны буду: давление или угрозы, то можно писать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Людмила! Вызов "на беседу без протокола" не предусмотрен законом, это ни что иное, как получить с Вас признание, а позже с адвокатом и скорее всего "дежурным" всё это процессуально закрепить. Мой Вам совет без адвоката и официального вызова по повестке никуда не ходить, не давать никаких показаний и ничего не подписывать. Еще, не торопитесь признавать вину, это сделать никогда не поздно. Найдите хорошего юриста (адвоката) и согласуйте позицию по делу.