Как вернуть деньги за тур в условиях пандемии - вопросы и ответы

Мы семья из 3 человек 2 взрослых и ребенок 5 лет (сестра живет за заграницей) собрались в отпуск провести вместе, заключили договор возмездного оказания услуг от 20.11.2019 с турагентом ООО "Наш век"из г. Ярославля ИНН 5012045201, www.nvtour.ru (туроператор: рееестровый № ВНТ 011751-ООО "ВОЛГА-ПЛЕС" с полной оплатой до 25.12.2019 г., тура по на теплоходе по Волге с 27.05.2020 по 02.06.2020, но вот форс-мажор в России пандемия, сестру не выпустят из

другой страны до 31.08.2020 года, у нас в России режим самоизоляции, я в зоне риска - у меня бронхиальная астма, приемный ребенок частоболеющий, и я не хочу рисковать своей и ребенка жизнью, У меня 4 вопроса: Будет ли 100 % возврат суммы денег за тур, не по нашей вине, или по договору при отказе от тура возвращается суума за вычетом фактически понесенных расходов - 30 %, от 20 до 15 дней, я буду посылать заявление за месяц; 2 вопрос: действительно ли будет мое заявление о расторжении договора и возврат денег, посланное по электронной почте в условиях самоизоляции или послать почтой; 3 вопрос: у меня нет оригиналов договора, регистрац. Талона (ваучера) на руках мне документы все были посланы по электронке, они юридически сильны, я не ездила в офис и не подписывала договор, 4 вопрос-мне посылать 2 заявления турагенту и туроператору, или достаточно турагенту.

Лучший ответ

Добрый день. Туроператор возвращает стоимость туристского продукта за вычетом фактически понесенных им расходов, т.е. расходов на бронирование отеля, авиабилетов, трансфера, медицинской страховки и др. Общий размер фактических расходов, понесенных туроператором, определяется до момента отказа туриста от договора. Следовательно, чем раньше турист обратится к туроператору с отказом от тура, тем выше шансы на возврат всей суммы, уплаченной по договору, поскольку есть надежда, что туроператор к этому моменту понес минимальные расходы.

В случае несогласия с размером фактических расходов турист вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказать размер фактически понесенных расходов возлагается на туроператора. Размер фактических расходов, понесенных туроператором, должен быть установлен и подтвержден документально. Например, подтверждающими документами являются: ваучеры на проживание, на трансфер, справка о фактических затратах по брони, калькуляция стоимости услуг, вошедших в туристический продукт, и т.д.). Если туроператор не докажет факт несения таких расходов, то в пользу туриста присуждается стоимость туристского продукта в полном объеме.

Свое заявление направляете в адрес туроператора любым способом, т.е. можно как на электр. Почту, так и через Почту России.

Направленные в Ваш адрес документы по электронной почте юридически значимые.

Образец заявления:

При опасении за свое здоровье турист вправе сослаться на ухудшение условий путешествия, указанных в договоре. Обоснование в данном случае может быть следующим: «11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19. Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 №66 коронавирус был внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В связи с обостряющейся в настоящее время эпидемиологической ситуацией, необходимо предпринимать меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV). К таким мерам, в частности, относится отказ от поездок за границу. Угроза безопасности жизни и здоровья туристов в связи с существующим риском заражения при поездке является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении.

Спасибо за понятный и быстрый ответ на мой вопрос, будьте здоровы.