Тула, 25.04.2020, 14:37

Здравстуйте! Нужна ли доверенность на подписание договора, если ген директор и физ лицо один и тоже человек?

Вопрос №17284079 из г. Тула
опубликован 25.04.2020, 14:37
Здравстуйте! Нужна ли доверенность на подписание договора, если ген директор и физ лицо один и тоже человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас арендатор ген директор и арендодатель он же, но как физ лицо

Может он с обеих сторон подписать, без доверенности?

25.04.2020, 23:27

По общему правилу, нет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Но, если г.директор будет как орган управления, а не представитель, то можно.

Сделку надо одобрять, если г.директор не единоличный собственник компании, т.к. это сделка с заинтересованностью.

26.04.2020, 00:45

Генеральный директор выступает, с одной стороны, как самостоятельное физическое лицо, а с другой - как орган юридического лица. Доверенность не нужна.

26.04.2020, 00:47

Здравствуйте.

Какие-либо запреты по заключению сделки самим с собой в Гражданском кодексе РФ не содержатся, однако, со стороны налоговых органов могут возникнуть вопросы к такому договору, т.к. данная сделка будет являться сделкой с заинтересованностью.

26.04.2020, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какого договора? О чем вы собственно?

С уважением.

25.04.2020, 14:38

На подписание договора аренды транспортного средства.

25.04.2020, 14:39

Добрый день, Анна. В случае если по договору аренды арендатор является юридическое лицо, согласно уставу ген. директор является исполнительным органом и имеет право от юридического лица подписывать любые договоры, которые не противоречат закону. Если в договоре аренды арендатор физическое лицо, то доверенности не нужно если сам арендатор подписывает договор.

25.04.2020, 17:47

У нас арендатор ген директор и арендодатель он же, но как физ лицо

Может он с обеих сторон подписать, без доверенности?

25.04.2020, 23:27

По общему правилу, нет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Но, если г.директор будет как орган управления, а не представитель, то можно.

Сделку надо одобрять, если г.директор не единоличный собственник компании, т.к. это сделка с заинтересованностью.

26.04.2020, 00:45

Генеральный директор выступает, с одной стороны, как самостоятельное физическое лицо, а с другой - как орган юридического лица. Доверенность не нужна.

26.04.2020, 00:47

Здравствуйте.

Какие-либо запреты по заключению сделки самим с собой в Гражданском кодексе РФ не содержатся, однако, со стороны налоговых органов могут возникнуть вопросы к такому договору, т.к. данная сделка будет являться сделкой с заинтересованностью.

26.04.2020, 00:50

Спасибо!

А сделка с заинтересованностью, это нам нужно одобрение учредителя или ещё кого-то?

26.04.2020, 00:53

АО или ООО у вас форма организаци?

Или Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

или Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 83. Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

26.04.2020, 00:56