Может ли газовая компания переложить долг за газ на отказавшегося от наследства наследника?

Может ли ресурсоснабжающая организация. Например горгаз, возложить долги за газ на единственного наследника, который отказался от наследства и не проживает в данном доме. Наследодатель умер год назад и все это время за газ никто не платит и не передает показания счетчика. Накопился долг.

Лучший ответ

Нет, не может, даже если обратится в суд, такой иск не примут к рассмотрению. Если родственник не вступил в права наследства либо отказался от него, не отвечает по обязательствам наследодателя. Долг должен быть просто списан, если в доме не зарегистрированных жильцов. Требования организации можете игнорировать.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Тот, кто вступил в право собственности, тот и уплачивает все коммунальные платежи. Наследник, отказавшийся от наследства не несёт расходы по долгам наследодателя, если не принимал наследство.

Спасибо за дельный совет!