Как прописаться в квартире мужа при наличии собственной недвижимости - временно или постоянно?
Я вышла замуж. У меня есть квартира, у моего мужа тоже есть квартира. Я собственница своей квартиры, мой муж тоже собственник своей. Квартиры приобретены до брака. Я переезжаю в квартиру мужа и мой муж хочет там меня зарегистрировать потому что наши квартиры в разных городах. В связи с этим я должна выписаться из своей квартиры. У меня вопрос: муж меня должен прописать временно или постоянно? Квартира мужа в Москве. БОльшое спасибо за ответ.
Уважаемая Наталья! Если Вы-гражданка РФ, то это Вы с собственником решаете регистрировать Вас на какой-либо установленный срок по месту пребывания или постоянно по месту жительства у мужа в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства или по месту пребывания в РФ. На Ваше вселение требуется также согласие всех совершеннолетних лиц, которые зарегистрированы по месту жительства в квартире мужа, если таковые имеются(ст.292 ГК РФ). При регистрации по месту пребывания Вы не должны производить снятие с регистрационного учёта из своей квартиры в другом городе, где у Вас останется место постоянного проживания, а если Вы регистрируетесь к мужу по месту жительства, то потребуется снятие с регистрационного учёта в другом городе. Право собственности на квартиру у Вас сохраняется, просто Вы будете оплачивать её как второе жильё.