Как узнать жив или нет папа, он зарегистрирован в другом регионе.
Много вариантов. Самое простое - позвонить, чуть сложнее - написать. Но если у вас такие отношения, которых нет, то: 1) дорого - нанять частного детектива; 2) дёшево - обратится к грамотным людям (например, юристам), чтобы те по косвенным признакам в интернете поискали (вообще без гарантии); и 3) тоже дёшево - сделать запрос в тамошний ЗАГС о выдаче свидетельства о смерти отца, приложив заверенную нотариусом копию вашего свидетельства о рождении (лучше сначала созвонится и выяснить, может они ещё чего захотят). Если жив отец, придёт отказ. Ну для всего этого желательно знать не только регион, но и ещё что-нибудь.