Могут ли возникнуть правовые проблемы при постройке гаража на земельном участке, категория которого предназначена для жилого дома?

Вопрос №17284478 из г. Курган
опубликован 25.04.2020, 16:24
Есть земельный участок. Категория земель-для эксплуатации жилого дома. Но там построен гараж, каким то образом предыдущим хозяевам удалось зарегистрировать на этой земле именно гараж, но разрешенное использование земли не изменилось, так и осталось-для экспл. Жилого дома. Вопрос: могут ли у меня быть проблемы в связи с таким оформлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) гараж не является, так как самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Поэтому все законно и нарушений никаких нет. На этом участке можно строить гараж и разрешение на строительство гаража не требуется.

25.04.2020, 16:39

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Никаких проблем не должно быть.

Т.к. право собственности зарегистрировано в установленном порядке.

Значит это не самоволка (ст. 222 ГК РФ)

а значит снести его не могут. Вид разрешенного использования в этом случае надо менять и все.

25.04.2020, 16:25

Проблемы не возникнут при оформлении т.к. объекты находятся в одной зоне ст.85 ЗК

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

25.04.2020, 16:42

Будут проблемы, фактически на участке, который хотите приобрести находиться чужая собственность в виде гаража, следовательно и земельный участок под гаражом, принадлежит владельцу гаража. Вы как то написали не понятно, это зем участок является придомовой территории или каково предназначение, каково его целевое использование?

Собственники земельных участков, согласно статье 42 ЗК РФ, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

25.04.2020, 16:46

Не будет никаких проблем.

Гараж зарегистрирован и ВРИ позволяет использовать землю для размещения гаража. В данном случае нет оснований для применения к Вам мер административного возействия, в том числе привлечение по КоАП РФ Статье 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению.

Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использование земельных участков использоание земли ИЖС под гараж не противоречит.

25.04.2020, 17:22

А если вид разрешенного использования не разрешат поменять?

25.04.2020, 16:27

Будут проблемы, фактически на участке, который хотите приобрести находиться чужая собственность в виде гаража, следовательно и земельный участок под гаражом, принадлежит владельцу гаража. Вы как то написали не понятно, это зем участок является придомовой территории или каково предназначение, каково его целевое использование?

Собственники земельных участков, согласно статье 42 ЗК РФ, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками земельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка.

Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

25.04.2020, 16:45

Но на этой территории нет никакого жилого дома, там очень маленькая площадь 79 кв, и стоит только гараж. Суть вопроса можно не менять разрешенное использование на землю, или все таки это надо делать?

25.04.2020, 16:54

Менять ври з.у. нет необходимости если собираетесь возводить жилое жилье. Ст 85 ЗК

Если оставляете гараж и будете планировать использование его в предпринимательских целях то менять ври з.у. придеться ст.7 ЗК

В зависимости от вашего решения.

Можно еще оставить основной ври з.у. и дополнить вспомогательным ври з.у.

25.04.2020, 17:02

Такой маленький участок Вам не выделят, его нельзя поставить на кадастровый учет, следовательно нельзя зарегистрировать, так что пустые хлопоты,79 кв.метров, это не учетный участок.

25.04.2020, 17:03

Суть в том что продавец мне предоставил выписку из ЕГРП, там написано четко - земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксп. Жилого дома. Площадь: 79 кв.м. Но по факту на этой территории стоит большой гараж и все. Я попросил его оформить гараж, он оформил, но на новой выписке в графе - виды разрешенного использования - данные отсутствуют. Чем грозит, если все таки куплю как оно есть ничего не меняя.?

25.04.2020, 17:18

Может они выделили кую то часть из большего участка, но участки менее 3-4 соток на кадастровый учет не ставят, в зависимости от региона, да и назначение какое то странное, вообщем риски велики, дома нет, обслуживать нечего. Не целевое использование, вообщем большие сомнения в целесообразности покупки. Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»)

25.04.2020, 17:27

Гараж оформлен в собственность то нет проблем. Ст.209 ГК - Право владения пользования и распоряжения

На гараж есть документы? Не выписка на з.у, а именно ОКС должно быть указано в выписке с ЕНРН.

25.04.2020, 17:38