Можно ли вернуть деньги за не проведенные персональные тренировки в закрытом фитнесс клубе в связи со сложившейся ситуацией в стране?

Вопрос №17284606 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 17:22
Сейчас фитнесс клуб закрыт, были оплачены персональные тренировки проведена только 1 из 20, могу ли я оспорить факт договора и вернуть деньги т к в связи со сложившейся ситуацией в стране ничего не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да,на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК. То есть исполнитель (фитнес клуб) должен вам вернуть сумму по договору, за вычетом фактически подтверждённых расходов.

25.04.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не договоритесь, действуйте в порядке статей 450-453 ГК РФ.

25.04.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если в договоре прописано что персональные тренировки не возвращаются? На что мне ссылаться в связи с ситуацией в стране?

25.04.2020, 17:42

На вышеприведённые нормы. Договор противоречит законодательству. Не вернут по претензии, обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд.

25.04.2020, 17:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034