Влияет ли карантин на наказание за несоблюдение уведомительной процедуры о подтверждении проживания по ВНЖ?

Вопрос №17284650 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 17:08

Из-за карантина не подала уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ, будут ли применены какие либо меры наказания в мой адрес?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Могут быть применены за нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

НО учитывая обстоятельства могут не усмотреть в Ваших действия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. в период всеобщей самоизоляции Вы могли не подать уведомление по уважительной причине.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

25.04.2020, 17:09

Здравствуйте, Оксана!

Нет. не будут. Т.к. нарушение было допущено не по Вашей вине.

А поэтому нет никаких оснований для привлечения Вас к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Либо по каким то иным статьям.

Нет состава правонарушения.

25.04.2020, 17:09

Здравствуйте Оксана

Нет никаких мер наказаний по ст.18.8 КоАП не будет из за карантина в связи с Указом Президента N от 2020 года.

Лицам не успевшим подать уведомление в миграционную службу дана отсрочка.

25.04.2020, 17:20

Указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Документ был подписан президентом в субботу, 18 апреля. Он затрагивает вопросы проживания и пребывания мигрантов в РФ на период ограничений, связанных с коронавирусом — с 15 марта по 15 июня.

Суть Указа в следующем: если на 15 марта вы находились в России на законных основаниях, то есть, у вас было РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу, действующий миграционный учет, виза и т.д., то до 15 июня включительно эти документы и статусы как бы «замораживаются».

25.04.2020, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В период самоизоляции на территории РФ, у вас могла отсутствовать физически возможность подачи уведомления в компетентные органы, и 18.8 КоАП РФ не может быть к вам применена в данном клнкретном случае. Кроме этого, Правительством РФ озвучена установка не штрафовать, в описанном вами случае и не только.

Удачи!

25.04.2020, 21:47

И еще такой момент, если сумма дохода за трудовую деятельность за прошлый год меньше, могу я положить недостающую сумму на счет в банке и подать с справка 2 ндфл, еще и справку из банка?

25.04.2020, 17:13

Можете. Вам же дана отсрочка со всеми вытекающими.

После прекращения карантина уведомите.

25.04.2020, 17:22

Можете предоставить справку из банка, но опять же подтвердить легальность данных средств.

25.04.2020, 17:32

А что значит подтвердить легальность средств в банке?

25.04.2020, 17:54

Скорее всего речь о подтверждении дохода на предмет источника его получения, чтобы не было формального нарушения в том числе требований ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

25.04.2020, 18:02

Это значит заработали, родственники перевели, подарили и т.д.

25.04.2020, 18:25

А каким образом это можно подтвердить?

25.04.2020, 21:12

Если заработали, возьмите справку у работодателя.

26.04.2020, 07:17