Выплата пособия при увольнении перед карантином - правомерно ли решение государства?
Правомерно ли государство выплачивает минимальную сумму пособия в размере 1500 рублей уволившимся более чем за 60 дней до объявления карантина, самоизоляции?
И не выплачивает пособие на детей уволившихся за 60 дней до объявления карантина, самоизоляции, правомерно ли поступает государство?
Павел, здравствуйте!
Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными (одному из родителей) начиная с 1 марта и имеющим детей в возрасте до 18 лет в апреле-июне на каждого несовершеннолетнего ребенка, вводятся дополнительные выплаты по 3000 рублей в месяц.
Гражданам ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность, уволенным за виновные действия, а также тем, кто уволен до 1 марта и отработал меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости устанавливается минимальный размер пособия – 1500 рублей.
Правомерно, максимальное пособие положено лицам уволенным после 01.03.2020, г.