LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.04.2020, 21:53

Нет аванса и занижение зарплаты на 2/3 - что делать в случае простоя предприятия и как защитить свои права

Вопрос №17285527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2020, 21:53
25 апреля ожидала аванс, но он не поступил. Позвонила гл.бухгалтеру и мне сказали что предприятие не работает, сама бухгалтер в больнице, что аванс переведут позже в связи с болезньюьгл. Бухгалтера и аванс будет 2/3.Позвонила знакомым тоже говорят что все работодатели ссылаются на ст.157 о простое предприятии не по их вине и тем самым занижают зарплату на 2/3.Но Путин же говорил что незаконно занижать. Прошу обьяснить мне 1) насколько долго могут не переводить аванс если гл.бухгалтер в больнице 2) как понимать, Путин говорит одно, а работодатели ссылаются на другое. Законно ли занижать з/ п на 2/3, и распространяется ли этот закон на беременных сотрудниц? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие аванс исключили из Трудового кодекса РФ, поскольку заработная плата выплачивается не менее двух раз в месяц и в полном объеме.

Болезнь главного бухгалтера не влияет на сроки выплаты заработной платы за первую половину месяца.

Для применения ст. 157 ТК РФ в данной ситуации говорить оснований нет.

В вашем случае занижение на 1/3, 2/3 обещают выплатить.

25.04.2020, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) до выхода гл.буха или передачи её полномочий кому-то из бухгалтеров Приказом (!); если выплата аванса 25 числа каждого месяца предусмотрена локальным нормативным актом (напр., колдоговором), то там же можно посмотреть и о "санкциях" за задержку (ст. 236 ТК РФ)

2) если не было Приказа, объявляющего простой, то ни и каких 2/3 не может быть и речи (!) иначе прямая дорога в ГИТ и прокуратуру.

25.04.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По части вопроса касающейся болезни бухгалтера, его болезни и т.д. это не законно и работодатель обязан вовремя производить оплату. По удержанию до 2/3 такая возможность есть. Что касается беременности. Не понятно что знает об этом работодатель, писали ли ему заявление о декретном отпуске и.д.

27.04.2020, 17:46

Не поняла что в моем случае? Это законно или нет урезать, зарплату до 2/3.И если сотрудник беременный на него тоже это распространяется урезание з/п?

26.04.2020, 15:44

Здравствуйте. Если зарплату "урезают", то всем. Беременность в этом случае не влияет ни на что.

Другой вопрос попадает ли организация под Указы Президента. Если да, то даже если объявлен простой, всё равно должно идти сохранение среднего заработка. Ссылка в данном случае на статьи Трудового кодекса о простое неуместна. Факт простоя законный, факт выплаты 2/3 - незаконно.

Зарплату должны платить вовремя. Как это организовать уже проблема работодателя. Введение самоизоляции не является основанием для задержки выплаты зарплаты.

Но если организация работает в период Указов, то могут объявлять простой с выплатой 2/3 оклада.

26.04.2020, 16:28

Обращаюсь к Дунаевой Ю.С.Спасибо конечно за ответ, но как так можно отвечать не понятно. В середине текста вы пишите не законно, в конце текста, что это законно. Я не юрист, и мне не понятны ваши общие фразы, пусть будет короткотно ясно, а вы расписали текст, но не я не мои знакомые кому показала так и не поняли на счет 2/3 зарплаты.

26.04.2020, 16:48

Карина, я указала что если организация попала под Указы Президента, то 2/3 незаконно. Попала под Указы означает, что она НЕ работает, и работодатель распустил сотрудников по домам на самоизоляцию, потому что не имеет права работать.

Так вот если Вы сидите дома, и вся организация не работает, то сохраняется средний заработок.

Далее я пишу:

Но если организация работает в период Указов, то могут объявлять простой с выплатой 2/3 оклада.

Это значит, что организация продолжает работать, сотрудники работают, ходят на работу. Или часть сотрудников работает.

Тогда могут объявлять простой.

Ситуации у всех разные. В какой конкретно ситуации находитесь именно Вы, определить трудно.

26.04.2020, 18:05