Последствия непогашенного потребительского кредита при утере работы и бегстве созаемщика

У меня очень серьёзный вопрос связанный с потребительским кредитом, не давно Я (заёмщик) взяли с супругой (созаёмщица) в кредит 2 миллиона рублей, Я (заёмщик) потерял работу, платить не чем, с момента взятия крадит внёс только 2 ежемесячных платежа, супруга (созаемщица), сбежала от меня, не выход на связь и тоже не платит по договору, скажите пожалуйста, какие могут быть последствия, если не платить? И ещё, звонят коллекторы и отдел взыскания банка, угрожают ст. 159 часть 1, мошенничество, что делать в этой ситуации и могут ли ко мне или супруги (созаёмщица) если найдут её, применить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Угрожать ст.159 УК РФ коллекторы могут, вот только как показывает практика уголовные дела возбуждают крайне редко, поскольку указанные Вами обстоятельства содержат гражданско-правовые правоотношения. Пусть обращаются в суд и взыскивают в судебном порядке.

Очень толково объяснили, спасибо!

Могут. Вам нужно менять условия кредитования, но это в соглашении с банком или в претензионном порядке, если банк откажет то обжаловать отказ в суде, так же существует вариант обьявить себя банкротом но там тоже целая процедура.

Очень толково объяснили, спасибо!

Здравствуйте, Юрий. У каждого своя работа. Нагнетать обстановку, и не давать вам спокойно жить это задача, которому учат сотрудников, занимающихся взысканием долгов. Если все действительности так как Вы описали, то существенным фактом является потеря вами работы и не возможность в срочном порядке устроиться на другую работу с доходом позволяющим платить по кредиту. В связи с этим, считаю, что нет оснований для состава преступления предусмотренных ст.159 УК РФ. При отсутствии ликвидного имущества, Вы можете подать заявление в суд на свое личное банкротство.

Очень толково объяснили, спасибо!

Здравствуйте. По ст. 159.4 Вас не превлекут, если конечно Вы не предоставили кредитору заведомо ложных сведений.

Если платить Вы не собираетесь вообще, то есть 2 пути решения: банкротство и суд. По каждому из них могу проконсультировать Вас подробнее.

Да, если не сложно, проконтролируйте пожалуйста!

Здравствуйте Юрий! Если не давали ложных сведений при заключении договора, то угрозы привлечения к уголовной ответственности пусты.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Добрый день, Юрий, состава мошенничества точно нет.

в Вашем случае наиболее верными решениями будут:

1) Уменьшить платеж

2) Провести Реструктуризацию

3) Полностью списать долг через процедуру банкротства.

Но чтобы подобрать решение - нужно больше информации о Вашем долге и соответственно о Вас.

Могу бесплатно проконсультировать, пишите в личные сообщения!

С уважением, ООО "РусАрбитр".