Процедура лишения родительских прав бывшего мужа из-за наркомании - что нужно для этого и как усыновить ребенка новым гражданским мужем?

Хочу лишить бывшего мужа-наркомана родительских прав, чтобы не смог принести вред в дальнейшем ребенку. Алименты не платит больше трех лет. Ребенок его не помнит, называет отцом моего гражданского мужа. Хотим узаконить наши отношения, и гр.муж его усыновит. Так вопрос в том, как лишить родительских прав бывшего мужа, что для этого нужно, куда идти для начала? Как доказать что он наркоман? Он лежал в наркологии в 2013 году, состоял на учете и кодировался каком то году, как достать доказывающие это справки? И как потом будущему мужу, после свадьбы усыновить моего сына? Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

В наркодиспансер запрос сделает суд по вашему ходатайству.

Вам в заявлении надо просто указать о том, что лежал и пр. Справку о задолженности по алиментам Вам пристав выдаст. А в суде заявите ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос в наркологический диспансер на предмет нахождения Вашего бывшего на учете и лечении. Вот и все. Заручитесь поддержкой опеки. А вопрос усыновления с опекой решите после решения суда.

Спасибо за грамотный ответ!